Добрый день Батюшка.У нас вот такая получилась история.Мы с супругом теперь в полной растерянности.Мы семья военных и очень много поменяли городов и - вопрос №1816642

как то не придавали значения-какая рядом церковь православная или греко католицкая, какая была на тот момент в военном городке в ту и ходили.Недавно мы освятили квартиру и пригласили священника ближайшей церкви к дому.и как оказалась у нас дома была икона божья матерь кормящая, и она не православная, мы об этом не знали.Я её купила 13 лет назад, когда кормила грудью сына, она мне просто очень понравилась.И ещё были у нас дома Икона Остробрамская И Семистрельная, но они православные.И 40 лет назад меня крестил греко католицкий священник тайно, у меня были большие проблемы со здоровьем при рождении и к тому же мой отец был военным.Тогда это было запрещено военным делать.Супруг крещёный в православной церкви.И венчание мы брали с супругом тоже в греко католицкой церкви, так как на тот момент была ближе эта церковь.Но когда крестили сына, то рядом православная церковь была на тот момент и мы его крестили в православной церкви.Что вы нам посоветуете и как правильно должно быть?

Ответы

Здравствуйте Светлана.

Знаете как у вас получается. А ЧТО БОГ ДАЛ. Христиане те кто старается жить по ВОЛЕ БОЖИЕЙ, кто старается БЫТЬ РАБОМ БОЖИИМ, это знают, потому есть так как хочешь умом, а есть как БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС дает. Это же вы знаете молитва мытаря, когда вот он мытарь и фарисей были в церкви, фарисей он был свой в этой церкви. Много говорил думал, знал свои заслуги, какой он хороший христианин. А вот он мытарь. Пришел в церковь  может быть первый раз, знает что много согрешил, где то встал в далике не смел глаз поднять, одно только и говорил, БОЖЕ МИЛОСТИВ БУДИ КО МНЕ ГРЕШНОМУ. Видите один как хозяин в церкви себя вел, завсегдатый. Причисленный к этой церкви.  а другой пришел к БОГУ может быть первый раз, и просит милости у БОГА,  и с БОГОМ с  ним вел разговор.  Потому хотеть как сам хочешь, и хотеть как БОГ ЛЮБОВЬ хочет это есть большая разница. вы же видите, где бы вы не были, везде вы находили какую то церковь, ведь вы не обращали внимание что вы вошли совсем в другую церковь, одно ясно. Что вы пришли к БОГУ ЛЮБВИ,  а это значит в каждой церкви живет ХРИСТОС,  везде вы находили БОГА ЛЮБОВЬ,  и везде вы как то решали  через церковь свои проблемы.  Вот смотрите вот они экстрасенсы маги колдуны, отправляют своих клиентов  поставить свечку, и заказать за свое здравие сорокоуст, и выдают задание, что надо оббежать семь церквей, да еще в один день, тогда получится получить что просишь у БОГА ЛЮБВИ. Видите вот эти есть заблудившиеся, бегают на скоростях по городу, или по городам, и ищут семь  церквей, ВИДИТЕ ГЛАВНОЕ ЭТО КОЛИЧЕСТВО,  но видите ХРИСТОС то в КАЖДОЙ ИЗ СЕМИ ЦЕРКВЕЙ  живет, вот они все церкви, и везде есть ХРИСТОС ЧЕГО БЕГАТЬ ТО. Видите вы что сделали, вы СЛАВА БОГУ не ударились с бега, вы  в каждой церкви просто находили ХРИСТА. Видите  у вас все правильно получалось. ПРОСТО ВАША ЖИЗНЬ ТАК СКЛАДЫВАЛАСЬ БОЛЬШЕ ПРИХОДИЛОСЬ КОЧЕВАТЬ, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЫ ВСЕГДА ХОТЕЛИ ОБЩАТЬСЯ С БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, это вы и получали везде. Где бы вы не были.  Вы не метались, вы просто шли в церковь. вы шли к БОГУ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРХИСТУ, и вы его находили. Вы же видите вот он мытарь, и фарисей. Можно быть привязанным к церкви как фарисей, а мытарь, он как залетный, но видите ХРИСТОС сказал своим ученикам, что мытарь как раз и будет помилован и  оправдан. Потому видите получается, вы для чего в церковь то пришли, вы пришли к БОГУ ЛЮБВИ, с ним и общались, от его и получали помощь. Вы вот что пишите === как оказалась у нас дома была икона божья матерь кормящая, и она не православная, мы об этом не знали.Я её купила 13 лет назад, когда кормила грудью сына, она мне просто очень понравилась .===  знаете с зачатия с рождения БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС дарит в сердца родителей ДАР ЛЮБВИ, ЭТО КАК БЫ САМ ВХОДИТ В СЕРДЦЕ. Получили ДАР ЛЮБВИ родители в свое сердце, потому родители становятся способными ЛЮБИТЬ своих детей. Видите ЛЮБОВЬ это не наше, способность ЛЮБИТЬ это есть ДАР БОЖИЙ. Получил ДАР ЛЮБВИ в свое сердце то такое состояние сердца становится. Что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите ваша способность ЛЮБИТЬ своего малыша, это подарок от БОГА ЛЮБВИ. Видите вы с помощью БОЖИЕЙ сопровождали в то время своего малыша, Но знаете как оно еще бывает, где есть ЛЮБОВЬ тут как и враг, и он тоже хочет жить в сердце. и враг он тоже хочет участвовать в воспитании детей вместе с родителями. Потому бывает что враг он атакует родителей, пытается украсть ДАР ЛЮБВИ, пытается через грехи поселится в сердце,  потому бывает что надо где то восстанавливать свое сердце, церковь она бывает далеко, а вот икона она может быть в доме,  потому вот она есть икона, и кто ВЕРУ И НАДЕЖДУ имеет, на того БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ пройдет через икону. Помолился и получил помощь. Видите срабатывает потому что ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ, Вот вы есть ЛЮБЯЩАЯ мама своего малыша, и вот так БОГ ЛЮБОВЬ вам положил на сердце, вам она понравилась. Враг бы такого подарка не сделал, видите наверное  надо что бы эта икона появилась в вашем доме. ВИДИТЕ ЕСТЬ ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ, враг бы не захотел бы что бы икона появилась в доме, но видите вы есть ЛЮБЯЩАЯ мама, и в вашем сердце живет ХРИСТОС. потому вот она маленькая таблеточка для вас, и для вашего малыша,  в помощь. И помощь  которую можно получить через икону вы заимели в своем доме. А вот что вы пишите уже про себя  это же было раньше === И ещё были у нас дома Икона Остробрамская И Семистрельная, но они православные.И 40 лет назад меня крестил греко католицкий священник тайно, у меня были большие проблемы со здоровьем ===  видите и эти иконы не так просто появились в вашем доме, ЭТО ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ПОМОЩИ,  у вас были проблемы, и вот она та же таблеточка БОЖИЯ оказалась в вашем доме. Видите все повторяется, с рождения как у вас. так и у  вашего малыша появилась икона, ЗНАЧИТ ОНА УЖЕ КАК ТО ВАМ ПОМОГЛА,  видите вот она защита  БОЖИЯ оказывается у вас в доме.  Вот что вы еще пишите про крещение === Но когда крестили сына, то рядом православная церковь была на тот момент и мы его крестили в православной церкви === видите вам разницы нет, в какой церкви ГЛАВНОЕ ПОКРЕСТИТЬ, ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ У МАЛЫША БЫЛ АНЕГ ХРАНИТЕЛЬ. Вот она ваша свободная воля угодная БОГУ и следом помощь, пришли в церковь, какая была рядом, и покрестили. Вы во всех церквях имели дело с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ ИИСУСОМ ХРИСТОМ. Вот смотрите бывает создают браки, он мусульманин, она христианка, а брак создают по ЛЮБВИ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите тут вообще разные в корне религии. Но видите ЛЮБОВЬ одна, БОГ один в обоих сердцах. Видите где бы вы не были, получается, что все таки вы вели христианский спасительный образ жизни, вы старались быть в заповедях, значит ХРИСТОС живет в вашем сердце,  вы сами крещеная, дети ваши крещеные, даете своим детям христианское воспитание, ЛЮБИТЕ своего мужа, ЛЮБИТЕ своих детей, ВСЕ ЭТО БОГУ УГОДНО,  видите вот она есть семейная церковь, есть муж и жена, и между ними есть ЛЮБОВЬ, вот он БОГ в двух сердцах,  вот где еще все срабатывает, Вот он есть ХРИСТОС  в вашем сердце, он вас и водил туда где сам есть. Видите во всех церквях где вы были,  живет ХРИСТОС. Где была церковь в нее шли, и крестили своих детей. ВЫ ПОЛУЧАЛИ ЧТО ХОТЕЛИ, ЗАХОТЕЛИ ПОКРЕСТИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ПОКРЕСТИЛИ, ЗАХОТЕЛИ ПОСТОЯННО ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ, ХОДИЛИ и т.д.  Видите внутри вас нет разногласий, просто БОГ ЛЮБОВЬ живет в вашем сердце, он вас и водит, вы же видите ваше общение с БОГОМ, как  с БОГОМ тот кто един для всех. Вот так и бывает вот он мусульманин ходит в свою церковь, и находит в коране то что помогает сохранять ЛЮБОВЬ сохранять отношения в семье, вот она жена христианка, если она ходит в православную церковь, и находит помощь от БОГА для себя для семьи. А вот есть вы, у вас так получается КАК БОГ ДАЛ, на каждые несколько лет, разные церкви, и вы везде находите БОГА ЛЮБОВЬ с ним общаетесь от его получаете помощь.  ГЛАВНОЕ ЭТО ВЫХОД, А  ЭТО ТО, ЧТО У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ХРИСТОС ЖИЛ В ВАШИХ ЛЮБЯЩИХ ДРУГ ДРУГА СЕРДЦАХ. У вас получается ЛЮБИТЬ. И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.  Вот они есть церкви разные, и вы ходили к БОГУ ЛЮБВИ, и вот она ваша семейная церковь, и тут тоже живет ХРИСТОС. Знаете правильно так, КАК БОГ ЛЮБОВЬ БЛАГОСЛОВИЛ И ДАЛ. У христиан так, НАДО ИДТИ СО  своим крестом за ХРИСТОМ, как то описывали про святого,  зашел в столовую покушать, и вот принесли еду, и она не очень то свежая, но видите уже что БОГ дал,  все скушал облизал ложку, и прославил БОГА ЛЮБОВЬ, поблагодарил поваров,  это ведь БОГ  он дал, а что ХРИСТОС дал, то самое лучшее,  видите и ни чего не случилось с желудком, если раб БОЖИЙ, и ждешь от БОГА,  тут повара они не при чем, видите уже если настроен на БОГА то уже ближнего просто ЛЮБИШЬ. Получается что ближний дал, то ЧТО  БОГ через его  дал. Вы были настроены в каждой церкви на БОГА, видите получали через служителей в церкви то, что БОГ давал. Когда если способен ЛЮБИТЬ. то такое состояние сердца в сердце много ХРИСТА, что уже видишь то что БОГ ЛЮБОВЬ показывает. Видите вам показали через человека,  что есть разница в церквях, и вы уже заволновались. Но раньше же не было волнений, просто получали по ВЕРЕ в каждой церкви вы находили БОГА. Вот смотрите если ваши волнения в сердце будут продолжаться, а еще потеряете мир из сердца и радость, а еще какая ни будь подозрительность вылезет, которая начнет мучить,  видите это уже может быть работа врага, ВИДИТЕ УЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕПОРЯДОК В СЕРДЦЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ЕСТЬ ВРАГ В ГРЕХАХ В СЕРДЦЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО СЕРДЦЕ ОНО ЕСТЬ БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, И УЖЕ НАДО ИДТИ В ЦЕРКОВЬ КАК В БОЛЬНИЦУ И НАДО ПОЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ТАК. КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ХРИСТИАНЕ,  тогда идите в церковь, какая сегодня рядом с вами, ВОТ И ПРОВЕРИТЕ В РАБОТЕ ВСЕ,  очистите свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, примите ХРИСТА через причащение, а когда врага в грехах  убавится в сердце,  И УЖЕ РАССТРАИВАТЬ ВАС НЕ КОМУ БУДЕТ,  то и волнения исчезнут, а когда БОГА ЛЮБВИ добавите через причащение, а БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС войдет в ваше сердце, и подарит вам мир в сердце и радость. Видите опять главное найти ХРИСТА и поселить его в своем сердце, а помогут  вам в этом обряды в церкви.  Вот они разные церкви, вот оно ваше крещение, ваше венчание, крещение ваших детей все ведь в разных церквях происходило, и оглянувшись назад, вы ведь все знаете, ведь нет тайны, не надо гадать, вся ваша жизнь, ваши отношения, все перед вами, можете найти моменты где БОГ ЛЮБОВЬ вам помогал. Вот оно ваше состояние сердца сегодня, вы есть способная ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, вот он ваш муж, вы ЛЮБИТЕ его, А ОН ЛЮБИТ вас,  вот они ваши дети,  вы их ЛЮБИТЕ, а ваши дети вас ЛЮБЯТ,  видите найдете ЛЮБОВЬ найдете БОГА в своем сердце, а что бы БОГ ЛЮБОВЬ жил, в этом вам помогали церкви, да они были разные, но вот оно  есть ваше сердце, и сердце вашего мужа.оно то одно и то же,  и в каждой церкви у вас получалось иметь всегда много БОГА ЛЮБВИ в сердце, каждая церковь обряды, иконы разные,  помогала вам создавать условия проживания БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в вашем сердце. Вот он выход христианских трудов, церкви разные а счастье которое ХРИСТОС подарил,  оно ваше, одно на всех. Вот смотрите что вы написали === Мы семья военных и очень много поменяли городов и === как то не придавали значения-какая рядом церковь православная или греко католицкая,==== какая была на тот момент в военном городке в ту и ходили === НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО СКАЗАНО,   КАКУЮ ЦЕРКОВЬ БОГ ДАВАЛ В ПУТИ, В ТУ И ХОДИЛИ. Знаете когда Моисей вел свой народ из рабства с помощью БОЖИЕЙ, а впереди было море, и народ начал возмущаться, потому что видели что в тупик идут, и если войска догонят, то просто расправятся, и сам Моисей он тоже не знал, что ждет впереди. Но вел, потому что БОГ его вел. Было у Моисея общение с БОГОМ напрямую. Видите церковь была в пути с Моисеем, где был Моисей, там была и церковь, там был и жил БОГ. И  подкреплял свой народ. И вот так же он отбивался от недоброжелателей, ТАК БОГ ВЕДЕТ. Видите шли так как БОГ вел, потому и спаслись. ====, что вы пишите==== какая была на тот момент в военном городке в ту и ходили === видите в каждом военном городке БОГ встречал и БОГ провожал,  видите шли как БОГ вел не возмущались не волновались в каждом городке находили БОГА, ЕГО ДОМ. Не было ни каких плохих мыслей, потому что везде где бы не были, везде находился дом БОЖИЙ, находили помощь. И место  где подкреплялись духовно  в пути  Просто шли были в пути, и БОГ ЛЮБОВЬ сопровождал своим светильником. Своей невидимой помощью. Потому семья всегда в безопасности,  и спаслась в пути и это СЛАВА БОГУ. Есть как сами хотим, а есть как БОГ ЛЮБОВЬ дает, видите вы ведь не единственная семья такая, наверное те кто так передвигается часто,  на особом счету у БОГА, потому всем ведь даются силы в пути, все общаются  с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ,   как вам далось. Просто может быть вашим передвижениям пришел конец, может быть вы уже остановились в одном месте, тогда вы уже можете по своей свободной воле выбрать церковь, где уже в одном месте уже можно ходить и в  одну церковь для семьи. Вы же видите получилась какая то остановка, уже дальше надо помолится, послушать свое сердце, надо понять как БОГ поведет. Если раньше все церкви для вас были как одна, так БОГ благословил ваш путь. То уже наверное дальше получается вам надо найти на какой путь вас БОГ благословит. Может быть пришло время к какой то одной церкви причалить свой корабль. Христиане всегда ищут ВОЛЮ БОЖИЮ, ТАК ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ, ТО ЧТО БЫЛО. ТО БЫЛА ВОЛЯ БОЖИЯ НА ТО, ВАС В ПУТИ ЭТО СПАСАЛО.  ТАК И НА ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ, ПРОСТО  НАДО НАЙТИ ВОЛЮ БОЖИЮ,  СПАСИТЕЛЬНЫЙ ПУТЬ ДЛЯ ВАС, И ВАШЕЙ  СЕМЬИ.  ПОЧИТАЙТЕ ОТЧЕ НАШ. Всегда  у христиан так, как только попал в тупик, надо прибавлять христианскими трудами, желательно исповедь покаяние и причащение, надо что бы БОГ ЛЮБОВЬ внутри вас вам через ваше сердце подсказывал

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ