заберут ли его и что с ним будет после апреля? - вопрос №182126

Здравствуйте.Меня зовут Константин, у меня есть друг которому 21 год, он является уклонистом, он паспорт не менял, если он пойдет в военкомат(после 5 января-что ему будет? смогут ли забрать его в армию? или посадить в десбат до начало призыва весеннего, и сможет ли он поменять паспорт??) спасибо, с уважением Константин Ф.Ю.

Ответы

Здравствуйте, Константин! Если Ваш друг явиться в военкомат сейчас, по окончании осеннего призыва, в армию его не призовут и в «десбат не посадят», но уголовное дело могут возбудить по ст.328 ч.1 УК РФ:

 Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, привлечь его к уголовной ответственности можно только в том случае, если он был надлежаще извещен о необходимости явки в военкомат по поводу призыва, но умышленно уклонился от явки.

Для обмена паспорта ему необходимо обратиться в миграционную службу, после уплаты штрафа за несвоевременный обмен паспорта, ему выдадут новый.

Всего доброго!