Добрый вечер!Прошу помочь разобрать в гистологии!была вб с удалением трубы,так же была 'чистка'!врач не смог объяснить причину вб!а в гистологии я толком не могу понять ,что и как..есть ли воспаление - вопрос №1828043

труб или причина… так же врач сказал, что вроде была и маточная беременность!!! но в гистологи не пойму есть ли подтверждение! прошу и в этом вопросе помочь! Материал: маточная труба, Соскоб ПММакроскопическое описание:1.стенки маточной трубы с полнокровными расширенными сосудами, очаговыми кровоизлияниями, с очаговой лимфоидноклеточной инфильтрацией. В стенке маточной трубе склеротические изменения. В просвета фрагменты некротизированной децидуальной ткани и дистрофически измененные ворсины хориона2.Фрагментыдецидуальной ткани с дисцикулятоными нарушениями, фрагменты гравидарного эндометрия, небольшие фрагменты эндометрия в стадии обратного развития после нарушенной беременности в виде феномена Ариас-Стеллы.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анастасия. Я так понимаю первый материал это труба, второй это соскоб из полости матки. Да, действительно из такого гистологического описания можно сделать вывод, что беременность была и в матке и в требе, что встречается крайне редко, зачастую после ЭКО. В первом материале видно, что труба воспалительный изменена, так же есть склероз, то есть был какой то воспалительный процесс ранее, который повредил эту трубу, она перестала быть эластичной, потеряла способность сокращаться, повредились реснички, которые проталкивают оплодотворенную яйцеклетку в матку,  что и привело к трубной беременности. Во втором материале видно что была тоже беременность.