Здравствуйте. Вопрос следующий: у мусульманки сильно болел живот и обычное лекарство не помогало.Христианка дала таблетку мезима, мусульманка сомневалась пить или нет, выпила и боль прошла. - вопрос №1831379

Христианка слышала, что в мезиме содержатся животные ферменты, но узнала точно, что там возможно наличие свинных ферментов только позднее. Есть ли в данной ситуации грех если таблетка была предложена из лучших побуждений помощи и мусульманка не знала о составе таблетки (христианка тоже не знала про свиной фермент или надеялась что его там нет, специально не давала если бы знала)? Можно ли мусульманам в принципе принимать подобные средства если мучает боль ночью и в доме только это лекарство и вообще в целом? Спасибо
1 ответ

Ответы

Ас Салям — Алейкум, ва-рахмату-Лла́хи ва-барака́тух Камила.тПророк Мухаммед Салла-л-Ла́ху ала́йхи ва саллам — говорил о том, что «Не принуждайте Христин к Мусульманству — они и так нам братья». По средствам данной таблетки которую предложила женщина — проявилась божественная милость. Какая разница кто она мусульманка, христианка или иудейка? В случае когда человек принимает лекарство —  на нем нет греха — так как это не употребление в пишу.

Мир вашему дому.
С уважением Сергей.