вклады - вопрос №184040

Добрый день, уважаемые эксперты. Напуганная финансовым кризисом 2011 и учитывая возможный очередной кризис хочу поинтересоваться: во что лучше инвестировать (вложить) деньги? (сумма небольшая — просто на всякий случай). Слышала о вкладах в банках в драгметеллы и металлических счетах. Насколько это выгодно? Как вы считаете? Насколько опасны металлические счета в Сбербанках? И насколько приминительно к скромной сумме вклада? Заранее — спасибо.

Дополнение автора от 19.01.12 10:06:36

Уважаемые специалисты, большое спасибо за советы. Они очень полезны. Правда, у меня есть дополнение со своей стороны. Обратите внимание: сумма не такая уж большая - на покупку земли, а тем более квартиру - не хватит. Мне было бы интересно узнать, насколько выгодны вложения именно в драг. метеллы? Знаю, что есть 2 способа вложиться в них: -покупка непосредствено самого металла (со всеми вытекающими затратами — НДС, хранение в банковской ячейке..) и -ОМС. Кто-нибудь слышал про ОМС? Насколько это рискованно и выгодно, если открывать этот счет в Сбербанке? Ведь эти счета не страхуются государством… Буду очень благодарна полезному совету.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«насколько выгодны» — это вопрос будущей динамики цен, здесь можно только предполагать. Скажу только, что со дна 2008 года золото выросло в 2 раза, серебро в 3 раза, платина в 2 раза, палладий в 3,3 раза

а способ приобретения другой вопрос

1 вариант: монеты или слитки в натуре. я просчитал стоимость некоторых монет и сравнил с мировой ценой. см. рисунок

цены на монеты и слиток золота сравнение с мировыми ценами

везде превышение цен над мировыми. см. последнюю колонку, но с другой стороны превышение это было всегда.

при покупке монет НДС не взимается.

сдача обратно в банк это дисконт 20-30% от цен продажи

в этом варианте заморочки с хранением.

2 вариант: обезличенные металлические счета.

в систему страхования не попадают, но если банк — сбербанк, то в этом смысле беспокоится особо не о чем. вряд ли дойдет до такого, что золото будут отбирать.

здесь ндс нет, есть котировки покупки продажи. цены совпадают с мировыми. только есть спред между этими котировками от 3% по золоту до 9% на палладий.

в принципе очень удобно.

3 вариант: конечно существует еще масса способов покупки золота, начиная от покупки фондов (etf), привязанных к драгметаллам, акций золотодобывающих компаний и до электронных золотых кошельков, например, тут кто-то говорил о e-dinar.com. Я посмотрел интересная вещь и поддерживается правительством (не нашим).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вот ссылки

первая http://denegday.ru/2093.html так ведут себя банки с малыми заемщиками.

вторая http://www.spb.aif.ru/economic/article/6094 так ведут себя банки с вкладчиками. Вы не сохраните полной стоимости вложенных денег, а уж о прибавке и не мечтайте.

К тому что при кризисе сам банк может разорится-это еще один непредсказуемый риск.

Даже сейчас доходы от вкладов не превышают инфляционные потери. Спрашивается: для чего вам помогать зарабатывать банкам, ведь вы от них ничего не получаете? Доходы получают только очень очень крупные вкладчики. Так что я советую вообще забыть о банках. Во время кризиса банки будут спасть себя за счет вкладчика.

Лучше приобретите на свои деньги что-нибудь реальное, напрмер недвижимость или участок земли. Если не хватает на квартиру, купите гостинку. Не хватает на гостинку -купите гараж. Если не хватает ни на что, то скиньтесь с родственником или другом и в складчину купите квартиру на паях, гостинку, гараж и т.д. на что хватит денег. Так вы сохраните реальную стоимость ваших денег, а при хорошей ситуации можете и заработать.

Есть два индикатора для небольших инвестиций: надежность вложений и заработок. Говоря о работе с банками, можно расматривать только вариант надежности, поскольку, те проценты которые дают банки, и до кризиса и после, дают возможность только перекрыть инфляцию. То есть, если вы могли купить пральную машинку в январе 2007г. то точно такую же вы купите в январе 2008г. хотя номинально вам и начислили (добавили)10-12% по банковскому депозиту. Банковские ставки (для профессионалов) являются индикаторами базовой ставки. Поэтому всегда надо понимать: крайний случай (худший) положу в банк, а лучший куда -нибуть вложу. Но поскольку сумма небольшая, то вкладывать желательно в надежные (а не в надприбыльные) инвестиции. Если сумма больше 10тыс. дол. можно вкладывать в золото. И то если вам на протяжении минимум двух лет эти деньги не понадобятся. То есть сумма не менее 10 тыс.дол. и сроком 2 года. Если меньше: 1. переведите все в USD,(это только политики и богатые люди говорят нам о патриотизме, но сами однозначно понимают: минимум 10 лет доллару нет замены), тем самым вы себе обеспечите инфляционную подушку. 2. солидарен с опубликованым здесь мнением эксперта, вкложите в землю, с пониманием ликвидности (как быстро вы ее сможете продать). Это же касается недвижимости. Если есть недвижимость (однокомнатные квартиры) и вы знаете что на них будет спрос, то можно покупать. Если есть дополнительные деньги, лучше покупать без ремонта, самому реставрировать и готовить к продаже. Это уже реальная инвестиция. Все что касается акций и других документарных вложений, даже не пытайтесь.

если вы напуганы возможным следующим кризисом, то спрошу вас, в кризис активы (недвижимость, золото, акции) растут или падают? в 2008 году все активы падали, следовательно, стратегия может быть следующей: сидите в деньгах (рубли, доллары, евро) или вклад в банке. А как случится очередной кризис, хватайте все, что подешевело, на что денег хватит.

Для сумм от 1 млн. руб есть интересные предложения по успешному доверительному управлению. В наличии статистика результатов, плюсовой 2008 год, контроль риска.

Прежде чем вкладывать, предлагаю опробовать другой способ — проведение денег через мой благотворительный фонд. Сумма может быть любой. Но то, что вы получите в итоге, будет несколько большим чем вы ожидаете от инвестиций.

Это связано не с привлечением денег через обороты, а с увеличением их покупательной способности в специально созданной информационной среде, обеспечивающей особые права на приобретение собственности, благодаря тому что ваши деньги используются эффективно и приносят пользу большому количеству человек. Притом сделки купли-продажи и найма-трудоустройства вы можете заключать с любыми людьми из своего окружения.

Уважаемая! Настаиваю на том, что, покупать что либо документарное у кого-либо, тем более банков, не является лучшим вложением денежных средств  в нинешних макроэкономических  (и РФ, и мировых) условиях. Ведь вложив в ОМС, вам дают на руки бумагу, что на ваши деньги закуплено энное количество драгметалла (возьмем золото- оптимальный вариант, поскольку платина и серебро за последние 3 года показали только мыльные пузыри: резкий рост и резкий спад, а золото планомерно росло). То есть вы будете держать документ, который номинально назначает вас владельцем чего-то. Но с таким же успехом вы можете вложить деньги в акции (спекулятивно их через полгода — год продать) или вложить в КУА и ПИФ, которые выдадут вам пакет документов, о том, что вы являетесь акционером нескольких предприятий, а они за вас будут ими управлять. То есть в ОМС вы дали деньги в банк, вам написали, например, что вы обладаете 1 кг золота и все. Поскольку спрэд (разница между покупкой и продажей) составляет 3,69% в Сбербанке, то вам надо 3,5 месяца ждать, чтоб ваши деньги вам вернулись (ни копейки больше). Это при условии что цена на золото будет расти как в прошлом году (с 16.01.2011 по 16.01.2012 она выросла на 29,58%).Делим на 12. Получаем 2,46% в месяц. Доходность ОМС складывается из роста курса металла (по ЦБ РФ и цены выкупа его банком где у вас открыт ОМС (меньше ЦБ РФ). То в результате только на 4 месяце ваши деньги вам возвращаются. А дальше, при позитивной динамике, вы зарабатываете. Но не в прямой прогрессии, поскольку банк все равно, при закрытии счета, (а это счет, а не реальный металл), заберет свои 3,69% или другой процент, назначенный банком на то время. С дохода вы сплачиваете НДФЛ (налог). При падении цены на золото, что вполне вероятно, вы просто теряете свои деньги. Ведь банк вам не гарантирует возвращение ваших денег.

Если все-таки отважитесь, то информация такая: большие банки более надежные, но берут больший процент (спрэд купля-продажа).

При покупке реальных золотых слитков, вы получаете на руки эквивалент своих затрат. Другое дело, что, заплатив НДС, вы приобретаете меньшее количество металла (на ту же сумму своих сбережений). Но этот же НДС возвращается вам при продаже металла. А хранить его можно и дома.

Мой совет: не играйтесь в то, чем вы не можете управлять. Вложения в депозит и ОМС, именно то, где вы играете в рулетку.

Обратите внимание не на ОМС а на обычные вклады но не в крупных федеральных банках а в фирмах оказывающих посреднические финансовые услуги или выдают «потребительские кредиты» под большой процент. Иногда такие организации предлогают вклады под с высоким доходом. Тут есть риск невозврата этих средств так как фирмы не всегда известные, но есть «риск» получить доход