Новосибирская область

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ВВ МВД - вопрос №1840789

Здравствуйте. мой муж служит по контракту, ему предоставили служебное жилье-комната в 2-комнатной квартире-статус общежитие. так вот после того как мы официально зарегистрировали брак, мы собрали все необходимые документы, на отдельную квартиру, но нам отказали. аргументировали тем что согласно санитарным нормам положено 6 кв.м, на человека. в данный момент мы живем в одной квартире втроем. правомерны ли действия в данной ситуации??? ведь в фз о статусе военнослужащего сказано о 18 кв.м на человекаПодробнее:

Ответы

Здравствуйте! Жилые помещения специализированного (служебного) жилищного фонда предоставляются военнослужащим и членам их семей исходя из нормы предоставления площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади на одного человека (ст. 15.1 Закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Если Ваш муж получил официальный письменный отказ в предоставлении служебного жилого помещения в соответствии с установленными нормами, то он вправе обжаловать отказ в судебном порядке.
При грамотном составлении иска суд с высокой долей вероятности признает отказ незаконным и обяжет командира войсковой части предоставить Вашему мужу и членам его семьи служебное жилое помещение, отвечающее установленным законом требованиям.
Готов на платной основе оказать любую помощь, в том числе составить иск.