Добрый день! нужна консультация опытного фтизиатра и хирурга. Нам поставили диагноз фиброзно-кавернозный туберкулез оперированного правого легкого - вопрос №1843194

мбт+млу. Показано оперативное лечение предлагают удалить легкое, вопрос: у вас практикуется удаление через бронхоскопию удалить непосредственно маленькую туберкулему. Отзовитесь пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Анна!!! Правое лёгкое оперировано по этому поводу же?
Если фиброзно-кавернозный туберкулёз, вероятно там несколько каверн расположенных близко к основному бронху, потому и сегментарную резекцию не предлагают.