добрый день!скажите, пожалуйста, как можно избавиться от страха публичных выступлений.пример: тяжело даже просто в компании произнести слова - вопрос №1846740

поздравления в круг родственников или коллег
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «как можно избавиться от страха публичных выступлений»
Ответ. Вам стоит:
Попробуйте, как минимум:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что для лечения фобических расстройств применяют специальную систему психотерапевтических мероприятий, при которых, уже после первого сеанса,  вы почувствуете облегчение.
2. Для подготовки к публичным  выступлениям попробуйте использовать алгоритм, предложенный в этой статье: http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
3. Учитывая, что любой приступ иррационального страха (фобическое и паническое расстройство) вызывается неконтролируемым выбросом в кровь огромного количества гормонов стресса, которые необходимо убрать и можно это сделать только с помощью физической нагрузки (или секса), так предусмотрено природой и иных вариантов избавления от гормонов стресса, поэтому:
*попрыгайте минут 5 и помашите руками;
*подышите диафрагмой (глубинное дыхание), которое успокоит вас.
4. Фобические асстройства, к которым относится страх публичных выступлений/страх аудитории/страх сцены, успешно и  прекрасно лечатся комплексом специальной  безмедикаментозной психотерапии по
специальной психотерапевтической  системе, и даже в режиме онлайн.
Причем, облегчение вы испытаете сразу, после первой сессии. О некоторых безмедикаментозных методах психотерапии панических расстройств и методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях, (либо зайти в эти  статьи через мой профиль -раздел «Блоги»):
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте. Вам надо не убегать от страха, а идти на встречу ему. Во время волнения, попробуйте получить наслаждение от самого страха и делайте дыхательные упражнения, например, вдыхайте смелость, а выдыхайте страх. Так же начните себя утром и вечером, в своем воображении по 5 — 10 минут, представлять спокойным и уверенным в себе. Оптимальный вариант, что бы Вы обратились к психологу и пообщались в видео режиме. Ваша проблема более. чем решаема и сравнительно в быстрые сроки, поверьте так будет намного быстрее положительный результат, чем письменные рекомендации. Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте! Для того что бы перебороть этот страх, Вы должны знать кто Вы и что Вы.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Так Вы привнесёте уверенность в себя и в свою жизнь.
немногие люди имеют талант обращения к публике
публичного выступления друг с другом говорят
часто пока никто не слышит сплетни пересуды
разговоры по душам
все это общение скорее интимного междусобой общения
даже собравшись просто за столом всегда есть раскованные непринужденно чувствующие себя публичные люди люди публики экстраверты еще сильнее талант общения души компании
остальные составляют массовку собрания посиделок
так было и есть всегда
отчего вы решили замахнуться на несвойственное может быть вам внутреннее устройство
вы хотите что кому то доказать
главное чтобы вы чувствовали причастность к данному собранию приглашенных людей гостей
вас пригласили значит вам вашему присутствию доверяют
если есть природные таланты любить людей чувствовать сопричастность к ним люди это и так чувствуют даже если вы промолчите старайтесь привлекать другие способы общения
мимика жесты осанка дыхание взгляды
общее движение вашего тела
может быть проблема умения применять все это одновременно
так певец на сцене должен быть так же в замешательстве поскольку ему и говорить и двигаться нужно одновременно и учитывать мнение публики владеть ею вести быть ведущим
нужно понимать как устроено общество перед которым вы
его интересы что оно воспримет что опротестует может провала опаность вас тревожит
хочется говорить нестандартные слова
всегда помогало пение особенно коллективное ищите поддержки в нем пойте за столом со всеми это сближает
если кто то забыл о таком способе коллективного общения подайте идею напомните
люди вместе сближаются общей темой песни сразу поймете что общее между вами чтобы укрепить себя в своем участии со всеми
пение раскрепощает делает дыхание и эмоции естественными