здрав-те. сдали анализ HLA B27. результат "обнаружено". означает это что человек болен бехтерева? или наличие этого гена не всегда означает болезнь - вопрос №1848528

sr
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если обнаружен этот ген, то это означает, что человек является носителем  гена HLA B27, но не обязательно, что он болен. Носители чаще других могут заболеть болезнью Бехтерева. Учеными давно доказано, что это заболевание психосоматическое и провоцирующим фактором является особенности психики и нервной системы, сильный или затяжной стресс.