Я - вопрос №184927

Почему углеводы не могут выполнять функцию хранения информации?

Ответы

    Алена!

Углеводы, даже если рассматривать не моносахара, а полисахариды, состоящие из длинных цепочек моносахаров, являются регулярными биополимерами. То есть они состоят из повторяющегося одного и того же мономера — глюкозы.

Почему существующие слова не могут быть составлены из одной буквой? Тогда в них не будет никакой смысловой нагрузки (мы не сможем произнести ни  «му», ни «мяу»).

Поэтому, как и слова состоят из различных букв, так и биологические матрицы — нуклеиновые кислоты (см. www.biorepet-ufa.ru) состоят из различных нуклеотидов и являются нерегулярными биополимерами.

Алена, если я ответил на Ваш вопрос, можно его оценить!