Здравствуйте, а скажите, у меня есть материнская плата с 4 разьёмами для оперативной памяти и там стоит два слота занято модулями по 2 гб, а могу ли в 1 из 2 оставшихся слотов вставить 1 модуль на 4гб - вопрос №1851051

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Модель матери напишите.
В большинстве случаев, сможете. Однако, если плата достаточно старая, то у неё может быть ограничение на максимальный объём оперативной памяти (в лучшем случае, система её не увидит, в худшем — просто не запустится). Кроме того, на многих платах при таком подключении снизится скорость работы памяти за счёт автоматического переключения работы контроллера памяти в одноканальный режим. Всё это можно выяснить на сайте производителя, зная модель платы, или в инструкции, прилагаемой к ней.