Помогите пожалуйста узнать что за монета и оценить её.Сама монета из серебра.Друзья сказали,что монета (дирхем) со времён турков-сельджуков.Заранее спасибо. - вопрос №1851440

изображение из вопроса изображение из вопроса
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы знаете, ваши друзья умнички. Из серебра — дирхем, из золота — динар.
Сельджукидский дирхем действительно имеет изображение льва и восходящего солнца. Кстати, на золотоордынских монетах тоже уже появлялся лев.

На обратной стороне куфическое письмо. Зря сделали прокол. Да еще и текст вверх ногами получился. Обычно на круговом тексте содержится легенда о монете с выпускными сведениями, в том числе точное название монеты. Это вам к Исламским нумизматам надо.

www.davidmus.dk/en/collections/islamic/dynasties/seljuks-of-rum/coins/c74?back=1&show=faq

Насчет оригинальности монеты есть сомнения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мурад, наберите в поисковике  слова ,, Дирхем,, или. ,, Музей денег,,  там сможете увидеть массу фотографий или описание монет,, правда я там вашей монеты не нашла, вы возможно будете более внимательны. Но скорее всего это не Дирхем, на дирхеме обычно только текст, иероглифы.
Ваша монета не имеет никакой ценности, обычная побрикушка туристов ничего более