как найти нужные провода и отключить не полярный трансформатор не ломая стены? - вопрос №1853650

в кухне установлено освещение с 12в лампочками, но трансформатор стоит не полярные, и где то установлен в стене.сейчас же хочу заменить лампочки насветодиодную ленты тоже 12в но треб уется полярный трансформатор. проблема вот в чем, чтобы отыскать нужную проводку идущую к трансформатору нужно разобрать пол стены. как найти нужные провода и отключить не полярный трансформатор не ломая стены?

Ответы

Существует много разнообразных детекторов скрытой проводки с помощью которых можно определить где в стене проходит провод. Но такие приборы обычно имеются только у электриков...
Когда я был маленький… ну очень давно… еще в школе… была у меня такая тема: найти скрытый электропровод, а занимался я тогда радио поделками и обратил внимание, что радиоприемник (коротковолновый) очень сильно реагирует на электрический провод...
Вот Вам варианты: можно вызвать электрика, предварительно узнав о его возможностях по поиску скрытой проводки или самому, при наличии коротковолнового мини приемника, попытаться найти.
Если приемник есть, нужно поднести его к проводу, располагая его магнитную антенну параллельно проводу и вращая ручку настройки поймать гармонику от искомого провода, после чего можно искать непосредственно на стене.
Такой способ не работоспособен на стенах из бетона и гипсокартона…
Сигнал от провода будет слабо определяться, а сам трансформатор мощно...
Замена трансформатора простая, отключаете общее питание и меняете провода в любой последовательности, 2 пров. вход на вход и 2 пров. выход на выход…