Чувашская Республика

Здравствуйте. Я подозреваемый по уголовному делу. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и из постановления о возбуждении - вопрос №1855024

уголовного дела видно, как опрос заявителя в корне отличается от его же, но уже допроса потерпевшего, т.е. налицо оговор меня. Как я могу это использовать и могу ли я его привлечь к ответственности за дачу ложных показаний и заведомо ложный донос? Спасибо, Леонид.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Заявление о привлечении заявителя за заведомо ложный донос (оговор), можно будет подать сразу после прекращения в  отношении Вас уголовного преследования за отсутствием в деянии состава преступления. А противоречия в показаниях потерпевшего (заявителя), свидетеля, подозреваемого, устраняются путем проведения очной ставки. О проведении очной ставки с потерпевшим, Вы вправе ходатайствовать перед следователем (дознавателем).

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!