Африканская чума - вопрос №186480

Доброго времени суток. Ответьте пожалуйста на мучающий меня вопрос. Я живу в сельской местности и держу небольшое подсобное хозяйство — свиней. Вопрос в том, что если вдруг в соседней деревне возникнет вспышка Африканской чумы, то подлежит ли принудительной ликвидации моё Здоровое поголовье?

Ответы

Уважаемая Анна!

В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Всех свиней в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом.

На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо перерабатывают на консервы.

Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено.

В таких случаях владельцам ЛПХ, как правило, советуют переходить на разведение кроликов (например), а также не принимать меры к увеличению свинопоголовья.

С уважением,

Александра

  Да сейчас трудные времена! Понимаю ваши переживания. Сейчас почти в любом деле крайние сложности. В эти моменты помогает поддержка от Творца. Но чтоб она была очевидной, надо больше знать о замыслах Бога. Пишите мне, с удовольствием помогу разобраться.

На самом деле Анна все эти слухи про африканскую чуму и прочие чуды-юды рассчитаны на впечатлительных обывателей. Зачастую так гипертрофируется значение обычных форм вирусов. Специально уничтожается поголовье, чтобы через подставные фирмы за большие деньги выкупались сельскохозяйственные потребности населения. Кроме того, около 200 млн. руб. было украдено при закупке оборудования для исследования в том числе «африканской чумы».

Вас не должен терзать этот вопрос, ничего там просто так не возникнет. А если и возникнет, то в том случае если появится необходимость реализовать чьи-то интересы. Поэтому максимум стоит задуматься о том, кому в срочном порядке реализовать свою продукцию и потом собрать большие деньги, когда будет дефицит.

В 60-е годы прошлого столетия Правительство СССР хотело заменить поголовье беспородных свиней в колхозах и совхозах на норвежских и голландских свиней породы Ландрас. Были заключены огромные контракты с западными фирмами. Чтобы было куда поместить новых свиноматок, на фермах массово вырезались имевшиеся свиньи и план по сдаче мяса был перевыполнен на 600%. Тогда свиное поголовье было уничтожено на 2/3! Но когда дело дошло до завоза свиней, Ветслужба Норвеги и Голландии объявила о чумке на фермах фирм-поставщиков. Конечно, они заплатили огромные штрафы, на СССР был нанесен огромный урон. Так и сейчас, эта африканская чума, как и птичий грипп, больше чёрный пиар, чем действительное заражение. Просто, не нужно делать ставку на один вид животных. Если хотите, я вам на Ваш эмейл скину свою книгу «Живьё для вашего подворья». Там вы сможете найти породы животных и птиц. с адресами поставщиков), которые выгодно разводить в фермерском, да и в обычном крестьянском подворье.С кролями пока лучше не связываться. Вот здесь участились эпизотии, уничтожающие поголовье кролей целых областей! С уважением.

Владимир Васильевич