порада - вопрос №186519

Добрий вечір! Я вчителька сільської школи, хочу спитати Вас чи те що робить мій директор законно? У школі працює два вчителя іноз.мови з неповним навантаженням, але не дивлячись на це директор взяла зовсім сторонню людину, щоб та надавала часні уроки в приміщенні школи після уроків. Не порадившись з вчителями працюючими. Чи це правомірно, на який підставі!!! Дякую

Ответы

Добрый вечер, Кристина. В вопросе слышится обида на администрацию, что не проявляет заботу о штатных учителях. Это плохой признак, поскольку свидетельствует об отсутствии взаимопонимания между руководством и персоналом. А вы сами выступали с предложением организовать частные уроки?

Ведь, как я понял, эти уроки не повлияли на вашу учебную нагрузку? Формально директор имел такое право, но при соблюдении официального оформления. Правда при официальном оформлении большая часть заработка уходит на налоги, поэтому приходится завышать плату, а это отпугивает родителей.

Если вы сами хотели организовать такие занятия, а ваши желания проигнорировали, то это некрасиво, но формального нарушения я не вижу. Это же не факультативы, а уроки, оплачиваемые родителями? Я правильно понял? Ну а посоветоваться — это было бы правильнее. Впрочем, у вас могут уже быть другие законы.