Здравствуйте! Нахожусь год в гражданском браке. Возможно и поздно, но меня интересует вопрос: должен ли муж обеспечивать жену финансово, и как - вопрос №1865367

вообще происходит распределение семейного бюджета, чтобы все участники семьи чувствовали себя на своем месте. Дело в том, что в начале наших отношений мы разделили фин обязанности (по его инициативе) в плане, что каждый себя обеспечивает, при этом я настояла, что тогда и домашние обязанности 50/50. Тогда все были согласны. На сегодняшний день ситуация обстоит так, что он недовольный выполняет “женские” обязанности, при это считает, что обеспечивать меня он не должен. Т.е. не должен домашнюю работу делать и не должен меня обеспечивать. Не люблю слово должен/должна. Но сейчас я в растерянности, то что в начале было для меня нормой (я работаю и могу себя содержать), теперь оказывается, что он не чувствует себя мужчиной, меня не содержит (по финансам он и не может, и сам предложил разделить), более того, выполняет еще и часть якобы женской работы. Вот у меня и вопрос – надо было в начале настаивать на собственном обеспечении, чтобы он чувствовал себя мужчиной.Просто в начале он еще говорил, мол, если надо – бери мои деньги, а мне по факту не надо было, я и не брала. А сейчас он кричит, что Его деньги не имеют ко мне никакого отношения. Что происходит, подскажите, где была моя ошибка, что не так, как надо решать вопрос Деньги в семье? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
Он Вам не муж, следовательно, ничего Вам не должен. Впрочем, как и Вы ему. Вот отсюда и танцуйте. Если захотите разобраться в себе, научиться выстраивать гармоничные отношения, изменить себя — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте! Семья — это общие обязанности друг перед другом, а Ваш муж и обеспечивать не в силах, и помочь отказывается. Странную позицию он занимает. Есть ли у Вас общий семейный бюджет, планируете ли Вы совместно большие покупки?
В принципе то как Вы договаривались на берегу, приемлемый вариант. Но мужчине всё же действительно женские работы давать не стоит, за ним стоит закрепить действительно мужские.

Что кому отводить, это уже предмет консультации. Я не знаю как у Вас дела обстоят.

Вы можете оставить бюджет по принципу 50/50 и взять от него некоторую часть работы, которая по женски и доступна Вам, что бы на данный момент как то размягчить ситуацию.

Будут вопросы — спрашивайте.
Вопросы распределения финансовых средств в семье/паре желательно оговаривать в самом начале совместного проживания, ведения общего хозяйства, а лучше ещё до. Это зрелый способ предотвращения возникновения неприятных ситуаций и эмоций в связи с ними переживаемых, например таких, как описываете Вы. Вы живёте вместе уже достаточно долго, чтобы понять, кто и какие траты осуществляет, сколько зарабатывает и на каком уровне способен обеспечить потребности свои и семейные. Вы обижаетесь на мужчину по поводу существующего в вашей паре принципа денежного обеспечения, распределения и его расходов. Такие эмоции Вы испытываете потому, что наверно изначально придерживались нейтральной позиции в этом вопросе, видимо, не обсуждали тонкостей, нюансов денежной политики пары, просто определились, что 50/50 и всё. Вы ожидали от него определённых действий, отношения к деньгам, возлагали на него надежды, как на самостоятельного зрелого мужчину, не зная точно его аналогичных ожиданий и возможностей. Отсутствие единства и прозрачности, молчаливые невысказанные требования, ожидания привели к возникшей ситуации,  которая явилась по сути лакмусовой бумажкой ещё более глубокой семейной проблемы вцелом, выявив её существование и показав необходимость решения. Наверняка Вы именно сейчас обратились за помощью специалистов потому, что данный вопрос — это только один из многих, который Вас волнует в Вашей совместной жизни, не бывает несогласия только в одном пункте, в любом случае все проблемы пары тесно взаимосвязаны и одна из них порождает другую. Вам с мужем обязательно нужно в спокойной обстановке, хорошем настроении обсудить все волнующие моменты, выработать общие финансовые правила, в том числе совместного откладывания определённых сумм на непредвиденные расходы — обычно рекомендуется не менее 10% от общего семейного бюджета. Однако разговор только на этом вопросе не остановится. В гармоничных парах между людьми должно быть единство во всех сферах взаимодействия, не только в такой важной, как финансовая и достичь её с партнёром — одно из самых главных условий счастливого совместного существования. Важно обсудить и найти компромисс по многим вопросам: быт, отдых, секс, общение с друзьями и родственниками, время для себя, личное пространство… В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, Вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, уважает, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям, терпеть негативные проявления другого человека да и не нужно. Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно, кто привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая, которые делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, ярче. И не надо находиться рядом с совершенно не нужными, неприятными, от которых чувствуете угрозу Вашему мироощущению. Никогда не тратьте время на тех, кому Вы не дороги и на тех, кто Вас пытается переделать. Если Вы хотите сохранить отношения, то Вам следует постараться, предпринять шаги, попытаться найти с мужчиной общий язык в вопросе выстраивания вашего семейного бюджета и союза вцелом в желаемую Вами сторону, выяснив при этом его желания, тревоги, взгляды тоже, его точку зрения — он имеет право быть не таким, как Вы, имеет свой внутренний мир. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы. Вам есть о чём подумать. Не бойтесь принимать решения, говорить о своих потребностях, озвучивать свои взгляды, желания и планы на жизнь — имеете полное право. Создавайте ваши отношения по правилам, которые будут устраивать вас обоих и обоих делать счастливее. Если второй партнёр отказывается что-то менять в себе, отношениях, упирается и гнёт свою линию, несмотря на то, что этим доставляет страдания любящему человеку, то это тоже проблема обоих, значит второй так позволяет с собой обращаться. Результат всегда отрицательный — скатывание в вечные ссоры, обособленность или расставание. Вам надо выйти из привычного стереотипа  и начать вместе вырабатывать приемлемые для обоих модели поведения, другие, не манипулятивные, не основанные на чувстве вины и оправдывании, отношений в формате «дашь на дашь». Поговорите с ним очень серьёзно, спокойно, уверенно, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Ничего не бойтесь — говорите, что чувствуете, предлагайте совместные пути решения, ведь стараетесь для себя. Нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно скажите всё, что считаете нужным. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Ведь терпение порой просто невыносимо, деструктивно для нашей личности, угнетает, говорит о нашем неуважении к самой себе, мешает развиваться и наслаждаться жизнью. Зачем, ради чего? Мы что родились, чтобы мучиться, терпеть неуважительное к себе отношение, бояться высказывать своё мнение, чтобы… что? сохранить союз, удержать рядом с собой мужчину, лишь бы не быть одной? К Вам есть много вопросов, чтобы ответ соответствовал Вашей ситуации. Что происходит между вами? Если нет чувств между партнёрами, то замалчивание волнующей темы, как и формальное её решение (строгое распределение денег, обязанностей) лично Вам не поможет стать счастливее. Не надо постоянно быть хорошей для кого-то, будьте хорошей для себя, ориентируйтесь на себя, свои цели, ценности, желания, Вы этого достойны Подумайте об этом. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый день. Лена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «должен ли муж обеспечивать жену финансово»
Ответ. Это зависит только от личных договоренностей супругов и заключенного между ними «Брачного контракта».
Ваш вопрос «как...происходит распределение семейного бюджета»
Ответ. Семейный бюджет составляется обоими супругами, исходя из их общих ценностей. Семейный бюджет состоит супругов: *из входящих денег, *обязательных трат (питание, квартплата, вода, газ, средства гигиены, в том числе и личной и т.д.), *резерва, *инвестиций.
Ваш вопрос "надо было в начале настаивать на собственном обеспечении, чтобы он чувствовал себя мужчиной"
Ответ. Нет,  не надо. Мужчина чувствует себя мужчиной тогда, когда берет на себя  добровольную ответственность за отношения.
Ваш вопрос "Что происходит"
Ответ. Зависть.
Ваш вопрос «где была моя ошибка, что не так, как надо решать вопрос Деньги в семье?
»
Ответ. Ни когда не отказывайтесь от того, что вам предлагают.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам