Тяжелые отношения с родителями и старшей сестрой. - вопрос №186675

Тяжелые отношения с родителями и старшей сестрой. 25 лет, женат 2 года, живу отдельно от родителей. Они уверены в «тайном» заговоре моей жены против них и по их мнению в том что она использует меня ради своего благополучия и настраивает меня против. Очень часто обижаются на меня и затем сильно ссоримся буквально с мелочей. Каждый раз вспоминаются старые ссоры —напоминают мне все моменты где я сделал что-то не так, что не прихожу к ним каждый день как раньше. Говорят что стал не такой как раньше, испортился, стал злым и жадным и что не хотят видеть меня, что для них я умер, что я предатель — продал их. С моей женой они не разговаривают совсем, жена ответила тем же. Я каждый раз налаживаю отношения, мысли жены по поводу их поведения останавливаю — не хочу чтобы плохо говорила о них. На данный момент они хотят чтобы у меня ничего с женой не получилось и все чтобы вернулось как во времена учебы в институте-школе… Раньше когда был не женат выполнял просьбы всей семью по любому поводу — сейчас приходится кое в чем отказывать. Стоит сказать нет сестре на просьбу съездить с ней в магазин — звонят родители по очереди и выговаривают мне все что перечислил выше — просто замкнутый круг. Чтобы примириться нужно в течении пару недель приходить к ним, глубоко извиняться, выслушивать молча целые лекции о моем поведении и как им плохо, выполнять все просьбы пока снова не откажу в чем-то. Не считаю что виноват в том что не могу что-то сделать ввиду своих личных дел или даже иной раз тупо лени — тем более просьбы составить компанию, по крайней мере не разу не отказывал там где серьезная ситуация.

Дополнение автора от 22.01.12 13:41:01

В прошлый раз мы прекратили общение на 4 месяца — не помогло ситуации никак — наоборот ухудшилось. Остался сильный осадок у всех — все стали оттдаляться. У них хватает своих проблем и я думаю что просто это все вымещается на меня, как причина. Адекватно никто не может сесть и решить вопрос — все ругаются, говорят недовольства, все чем-то обижены. Может конечно когда я отделился (женился) тупо ушел от их проблем и заморочек...

Ответы

замкнутые круги разрываются изменением  стратегии, а выход из них вопрос изменений тактики.  А все вместе входит в определенный  терапевтический сценарий

 в вашей ситуации все стоит, висит, держится,  строится и действует  на вас — вы центр и ключевая фигура процесса,  потому и менять добавлять  и убавлять будете только вы — все остальные будут реагировать либо не реагировать, в зависимости от эффективности ваших действий или бездействий.

 Первый ВАШ шаг в напрвалении  изменений это пауза — ощутиме для всех  молчание, затухание эмоций, звонков, разговоров и связей — это перезагрузка для всей группы участников ..

 все остальное и дальнейшее продвижение  можем продолжить в моем чате

Виктор, Вы сами должны определить границы, за которые не дозволено переступать не членам Вашей семьи. Когда я говорю Вашей — предполагаю Вас и Вашу супругу (детей). А пока получается так — три женщины не могут поделить одного (единственного) мужчину и плетут интрижки друг против друга.

Как это сделать, максимально безболезненно и эффективно — обращайтесь, научу.