Здравствуйте. Мне 60 лет. В... - вопрос №1868622

данный момент я живу с сыном в Ирландии( сама из Латвии, там моя мама, дочь, внучка живут). Здесь я работаю.Имею постоянный доход, есть жилье.Возникла такая ситуация. что сыну надо доучиться в институте еще один год и он должен уехать в другой город жить. Я должна остаться в чужом городе, в чужой стране, без знания языка совсем одна.А тут меня поставили перед фактом разлуки. Да, я понимаю, сыну много лет( 32 года), он не женат, ему надо строить свою жизнь, как он сказал… У меня есть два варианта- уехать к себе на родину к маме, и жить там, где все знакомые говорят на родном языке, можно к подругам пойти поговорить, но не иметь постоянного дохода( как бы выживать) или тут жить и иметь все, но… одной-ни друзей, ни знакомых… Плачу и не знаю что делать. Осталось мало времени на выбор

6 ответов

Ответы

Рита, добрый день. В первую очередь вы должны отпустить сына с легкой душей. Он взрослый мужчина и должен строить свою жизнь, и вы это понимаете и осознаете. Оставаться на ужине или переехать на родину решать только вам. Но вы должны взвесить все за и против. У вас есть любимый мужчина с которым у вас отношения?
Здравствуйте, Рита.

Мне не совсем понятно, как вы работаете в Ирландии, не зная языка? В любом случае, заняться языком никогда не поздно. И в Ирландии, я думаю, можно найти друзей по интересам, клубы по возрасту или что-то такое. Подумайте, как вы можете остаться не одна. А в Латвию вы можете наведываться, можете общаться с родными по скайпу. Но, в любом случае, выбор делать вам. И если это трудно, вы можете выбрать психолога и обсудить вашу ситуацию более детально, что поможет вам определиться с выбором.

Добра вам.
Здравствуйте, Рита. Для начала, нужно все же научиться отпускать, и принять отъезд сына. Далее, соглашусь со Светланой, стоит начать уже сейчас изучать язык. И в этом вопросе у Вас есть преимущество, вы можете совершенствовать свои навыки языка в общении с местным населением. Такой подход способствует более быстрому изучению языка.
После отъезда сына, полагаю он все же будет к Вам приезжать периодически. А потому, можете приглашать к себе в гости дочку, внучку, подруг и т.п. В то же время, у Вас будет прекрасная возможность познакомиться с неким интересным мужчиной, с которым сможете интересно проводить время. Уделить время и внимание собственной личной жизни. Как видите, варианты и перспективы есть, вопрос только в том, к каким из перспектив будете двигаться Вы. Это уже Ваш выбор и решение.
Здравствуйте Рита.

А что Вы сами хотите? Вы можете по пробовать найти себе друзей, хобби, увлечения, занятие и так где живёте сейчас. Вам же это доступно?

Если нет, если Вы и это не можете себе позволить, тогда стоит подумать о том что бы сменить обстановку. Деньги — это ресурсы. Благодаря которым можно себя баловать радовать и делать счастливым.

Если и деньги не приносят счастья и возможности. Тогда нужно что то менять.

Будут вопросы Рита — спрашивайте.
если вам 60 лет то сколько же лет вашей маме за ней нужен ли уход?
и странно вы оставили ее теперь оставляет сын вас
с возрастом люди тянутся поближе друг к другу для поддержки и чусства плеча родного есть ли у вас муж близкий мужчина
сын мать не могут заменить необходимого равного общения в паре супругов
это совсем другое качество общения
вам наверное скорее об этом стоит задуматься
с уходом сына место для мужчины свободно
Уважаемая Рита!
Решение принимать только Вам.
При желании можно освоить язык на бытовом уровне и обзавестись знакомыми.
Связь с родными и близкими можно поддерживать через Интернет.
Если же такой вариант Вас категорически не устраивает, то можно и вернуться на Родину.
Может доход будет и поменьше, чем в Ирландии, но с голоду никто не умирает, да и родные помогут.
Удачи Вам!