Красноярский край

мне зовут тимур и я 9 месяц без патента хожу, могу ли я пересекат границу и получить патент ? - вопрос №1873221

Ответы

С 01.01.2014г. в силу вступает изменение в абзац второй пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в следующей редакции:
«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать девяносто суток в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.».
То есть из абзаца второго пункта 1 статьи 5 вышеуказанного закона, следует понимать, что иностранец, прибывший из безвизовых стран, может пробыть на территории РФ не более 90 суток в течение полугода, и выехав за пределы РФ, сможет вновь приехать в Россию только спустя 90 суток. Либо он может несколько раз приезжать на несколько дней, затем уезжать, при этом суммарное количество дней его нахождения в РФ также не может превышать 90 суток.

Однако, в абзаце втором пункта 1 статьи 5 также есть фраза: «… за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.»
Порядок продления срока пребывания регулируется пунктом 5 статьи 5
вышеуказанного закона:
«Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданинуразрешения на работу или патента, либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.» Это означает, что иностранный гражданин, получивший патент или разрешение на работу, может пребывать на территории РФ в течение всего срока действия патента или разрешения на работу, не выезжая и не прерывая срок своего пребывания в РФ. Выехав в период действия патента или разрешения на работу за пределы РФ, может беспрепятственно въехать в Россию и продолжить трудовую деятельность.

Buh