Добрый день, нахожусь на 6 месяце беременности, работаю, в браке, есть дочь 7 лет. Уже долгое время испытываю недовольство своей жизнью, карьерой, семьей. Я- в жизни боец, сумела сохранить семью, - вопрос №1875163

вкоторую отказывались верить даже отъявленные оптимисты, причём муж реально изменился, сейчас — идеальный, тоже самое и на работе, но… смысла жизни не вижу. Я жду ребёнка, люблю старшую, на детей это не распространяется. Во всем остальном- постоянная депрессия. Я чувствую что иду не своей дорогой, не с теми людьми, занимаюсь пустым проживанием. Ощущаю полное опустошение и равнодушие ко всему. Мечтаю о свободе в её широком смысле-быть хозяйкой своей жизни без оглядки на кого-либо, без привязки к графикам, мнениям " авторитетных", без необходимости продолжать устаревшую дружбу, родственные отношения, не приносящие ничего, кроме дискомфорта и негатива. Я не хочу ни под кого подстраиваться, " относиться с пониманием", улыбаться и " не обращать внимание" и насиловать себя этим. Мы живем с свекровью, она много помогает, но характер сложный, отношения у нас тяжёлые, я всегда " не такая". Мой отец, с которым я не общалась 10 лет, сейчас директивно лезет в мою жизнь, со своими советами, навязывает мне более частое общение, чем мне бы хотелось и так по списку: друзья, кумовья, родственники мужа, сам муж и пр.<cut> И всем что-то надо. С мужем все в принципе неплохо, но я уже выдохлась. В принципе разъехаться с свекровью можно, но очень финансово сложно, и куда девать остальных? Отношения налажены, тихо и спокойно, но я не живу, это существование. Я не вижу смысла в этом браке, дружбах и пр., муж старается, так претензий особых нет, я незнаю что со мной. Фактически меня раздражают все кроме моей дочери и мамы с бабушкой, с ними- я такая какая есть, без "планок", оценок. Не то чтобы меня волновало мнение обо мне либо советы- живу своей головой, но раздражает сам факт их предъявления и обязазанность мирится с многими вещами. Это не связано с беременностью и продолжается уже очень долго. От одной мысли что в декрете буду сидеть дома сутками мне плохо, хотя если бы я жила сама- мечта. Извините что много текста, хочется высказаться. Я устала терпеть людей, которые мне откровенно неприятны, давят на меня, оценивают, с последующими вердиктами. Пыталась " ставить на место"- итог конфликт, обиды, давление со стороны других родственников/ членов семьи типа " надо быть терпимей", и все равно в результате трепят мне нервы, а я уже не могу. Может я стараюсь всем угодить и быть хорошей девочкой, я незнаю а справиться с этим не могу. Многих подруг "потеряла", и не жалею- одни склоки, сплетни, ненужные обязательства, но есть люди с которыми я не могу прекратить общения по правилам приличия. Мечтаю каждую ночь и в моих мечтах нет ни мужа ни никого из родных, только я и мои дети в другой стране, без связи. Я чувствую себя как узник! не знаю как выбраться из этого адского круга. Спасибо заранее за ответ.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Вы, видимо, действительно устали от всего происходящего и от окружающих вас людей. Но хочу вам сказать одну очень важную жизненную вещь — люди чувствуют себя несчастными, когда фиксируют свое внимание на том, чего у него НЕТ: нет понимания, нет свободы, нет настоящих близких людей, нет, нет, нет...
Попробуйте сменить ракурс вашего внимания на то, что у вас есть! А есть у вас не так уж и мало! Просто попробуйте это увидеть! Подумайте, сколько людей есть на земле, у которых нет даже доли того, что есть у вас!
Если вам это сложно сделать самой, то для этого есть довольно хорошая методика, которой я могу с вами поделиться.
И еще (в продолжение этой работы) — это благодарность! БЛАГОДАРНОСТЬ Богу, космосу, Вселенной (кому или чему хотите) за то, что у вас есть!
Попробуете это сделать, поверьте, вы увидите все совершенно по-другому и жизнь обретет для вас другой смысл!
Удачи вам и мудрости!
Здравствуйте, Оля.
Вот Вы пишете: «я в жизни боец, сумела сохранить семью, в которую отказывались верить даже отъявленные оптимисты, причём муж реально изменился, сейчас — идеальный» и тут же «я не вижу смысла в этом браке». Давайте разберемся, откуда этот диссонанс? Почему Вы делаете то, что Вам вовсе не нужно? Поймем, с чем же Вы боретесь (как боец) и как этого избежать.

Вы пишете про отца, с которым не общались 10 лет. Можно узнать почему? Они с мамой не вместе? Вы пишете, что "
меня раздражают все кроме моей дочери и мамы с бабушкой" и еще "Мечтаю каждую ночь и в моих мечтах нет ни мужа ни никого из родных, только я и мои дети". Т.е. Вы стремитесь к некой модели жизни, где нет мужа, мужчины, друзей. Теперь сравните эту «мечту» с родительской семейной моделью. Возможно, Ваши стремления продиктованы именно ею. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет