Липецкая область

если как оказалось окадемический отпуск дающий право на отсрочку не должен превышать 1 год, почему меня не забрали сразу? Как поступить в этой ситуации, что бы доучится а идти потом служить? - вопрос №1875191

В университете взял окадемический отпуск, первышающий 1 год (1.5 года примерно). Приехал в военкомат спокойно подписали отсрочку. Сейчас я благополучно восстановился и преступил к занятиям, опять приехал в военкомат привез все справки, но теперь они мне недают доучиться 1 курс. Мотивируя это тем что окадемический отпуск превышал 1 год. По их словам я должен доучится нынешний курс снова взять отпуск и идти служить, потом опять восстановиться.

Ответы

Согласно п.2 ст. 24 ФЗ ОВиВС:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;