Добрый день! У меня с детства комплекс-торчат уши. Мне 29 лет, я замужем. Мужу нравятся мои уши и он не видит в этом проблему, так же как и родственники, кроме сестры. У неё тоже торчали уши и - вопрос №1877749

онасделала операцию, но я не хочу. Помогите мне избавиться от этого комплекса. Я хочу красивые прически, но стесняюсь своих ушей. Не знаю как мне быть. Последняя надежда на вас, психологи. Я уже хочу пойти на крайние меры: сделать короткую стрижку, чтобы открыть уши, может тогда я привыкну к своему недостатку и успокоюсь?
2 ответа
Здравствуйте, Марина. Конечно, можно избавиться и от этого комплекса, как и от любого другого. Самый главный шаг Вы уже сделали: это осознание того, что Ваше негативное мнение о своей внешности — является комплексом. За это Вам спасибо, но спасибо и Вашему прекрасному мужу! Он поставил Вас перед простым фактом: Вы не просто можете нравиться другим людям, но более того — Вас любит мужчина именно такой, какая Вы есть.
Теперь постарайтесь сделать еще один шаг или полшага!
Представьте, что Вы идете на поводу у своего комплекса, полностью охвачены им, и это заставляет Вас пойти на пластическую операцию. Представили? Теперь дальше: поскольку Вы живете не в полном одиночестве, а с мужем, который Вас любит, то получается, что этим шагом Вы, изменив себя, изменили то, что любит Ваш муж. Ну, это все равно, что например, на день рождения мужа подарить ему не новую бритву, о которой он мечтал, выбирал в интернете, изучил все ее характеристики и давно ждал, что Вы ее ему подарите, а вместо этого Вы дарите ему набор для ухода за ногтями, потому что считаете, что красивые ногти — это намного важнее!!! Ну, или приготовите ему на праздничный ужин не обожаемый им плов из баранины, а творожную запеканку без сахара, потому что считаете, что она намного полезнее и вообще Вы очень любите творог. Понимаете? Что по-Вашему он почувствует в этой ситуации? Как оценит он Ваши действия?
Так девушки старательно замазывают какие-то родинки на лице, которые, как им кажется, их портят, боятся улыбаться, открывая зубы, и кривят и уродуют свою улыбку только потому, что считают, что у них дурацкая щербинка между зубами… а это может быть именно то, что заставляет учащенно биться сердце молодого человека, который давно засматривается на эту особенную улыбку, на эту милую родинку… Но они-то не знают, что в них вместе с их особенностями, влюблен другой человек...
***
Вообще, такого рода комплексы — они из детства, из отношений с родителями, из первых контактов с другими людьми в процессе социализации. Устраняются они путем проведения индивидуальной терапии, в том числе через интернет, прекрасно работают и групповые методы, то уже в реале.
Судя по фото у Вас красивые уши! Прочтите пожалуйста мою статью —

www.liveexpert.ru/journal/view/1836527-zhalost-chuvstvo-vini-nepolnocennost