Здравствуйте. У меня тяжело заболел отец, ему потребовались дорогостоящие препараты. - вопрос №1880815

На момент начала заболевания и до февраля 2016 года он был работающим пенсионером. С февраля ему присвоена инвалидность, в связи с чем он был уволен. Обследование проводилось платно. Лекарства которые ему необходимы должны были ему выдаватся бесплатно. Но до сих пор не пришли в лечебное учреждение, в связи с чем мы покупали их сами. МОЖЕМ ЛИ МЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ПОТРАЧЕННЫЕ НА ЛЕКАРСТВА И ОБСЛЕДОВАНИЕ?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Если по закону Вашему отцу лекарства должны выдаваться бесплатно, но не выдавались, то это может быть расценено судом как нарушение законных прав пациента.
Любой кодекс, которым обязана руководствоваться судебная власть, имеет главу: доказательства и доказывание.
Доказывание возложено на истца, т.е. на Вашего отца.
Ваша задача — собрать  все необходимые письменные  доказательства (назначения, запросы, отказы) и чеки к ним. Если вы их соберёте, Вы защитите свои нарушенные права! Вам нужно доказать, что Вам отказали в законном бесплатном обеспечении лекарственными средствами именно  в нужное пациенту время на приём этих лекарств, а не Вы сами изъявили желание их приобретать  в это время за свой счёт, отказавшись от бесплатного медикаментозного обеспечения.

С уважением.