Повторяющийся сценарий отношений. Как разорвать этот круг? - вопрос №1885630

Здравствуйте. С моим молодым человеком мы вместе почти два года. Оба образованные и обеспеченные люди, работаем. Мне 26, ему 30. И все замечательно, но он активно оттягивает момент женитьбы и создания нашей семьи. Я не понимаю в чем дело. Никогда не курила и не пила, занимаюсь спортом, слежу за собой, готовлю вкусно, детей обожаю, мозг ему не выношу и т.д. Все его друзья положительно обо мне отзываются и торопят его со свадьбой, а он будто и не думает вовсе. Очень долго копалась в себе и пыталась понять что во мне не так? Впервые задумалась о том, что отношения до этого (более 4-х лет назад) закончились на такой же ноте: парень был положительный, все его устраивало, но женитьбу оттягивал до самого момента расставания. И с молодым человеком до этого, еще в студенческие годы, все закончилось так же. Такое чувство, что движусь по спирали: с каждым витком ситуация меняется только в деталях. Общая картина та же.Почему так все складывается? Я очень стараюсь, делаю все, что от меня зависит, разве что газету в зубах не приношу. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Настя
Никогда не курила и не пила, занимаюсь спортом, слежу за собой, готовлю вкусно, детей обожаю, мозг ему не выношу и т.д.
Может именно поэтому? Я о том, что Вы возможно строго придерживаетесь стандартных правил поведения, сдерживаете эмоции, стараетесь быть правильной, но для себя ли? Попробуйте для начала отделить свои личные жизненные ценности от чужих.
Здравствуйте, Настя.
То, что Вы описываете, так и называется, «сценарное поведение». То есть, именно мы несем ответственность за происходящее. Это наши не осознаваемые поведенческие алгоритмы приводят к одному и тому же результату. И чтобы разобраться с этим, необходимо понять «откуда ноги растут». Пока мы ничего не знаем ни о Вас, ни о Вашем прошлом, ни о Ваших родителях. Нам нечего анализировать. По сему, выбирайте эксперта и обращайтесь в чат для уточнения деталей.
Общая картина та же.

— Потому что ожидания и цели нужно обговаривать на берегу, а не надеяться на «авось в будущем и разрешиться.»

Когда мужчина и женщина вместе сожительствуют год два и более, отношения плавно переходят в — взаимоотношения женщины с низкой самооценкой, с мужчиной с низким уровнем ответственности.

Более того, мужчины никогда ничего не меняют из того что работает или устраивает их. По этому вынужден Вас разочаровать, Ваши ожидания тщётны. По этому Вам нужно проявлять решительность и привносить корректировки в Ваши отношения.

Вашу ситуацию нужно глубже разбирать. Будут вопросы — спрашивайте.

Здравствуйте, Настя!

"делаю все, что от меня зависит"-  а для чего Вы это делаете? Есть «самоцель» выйти замуж? Вы же понимаете, что Ваш молодой человек не из «вредности» не делает Вам предложение, а для этого есть какие-то причины. И эти причины знает только он. И дело ведь не в Вас-Вы же готовы к замужеству и созданию семьи. А раз предложение не сделано, значит Ваш м.ч. не готов к этой жизни. Так что в данной ситуации лучше всего обсудить с м.ч. его взгляды и планы на ближайшее будущее и рассказать о своих. Проанализировать в чем Ваши взгляды и планы не сходятся и попытаться найти компромисс. Ведь возможно у Вашего м.ч. есть стереотип, к примеру, что  детей можно завести и в 35 лет. А если так, то и нет необходимости торопиться со свадьбой, ведь сейчас всё хорошо и спокойно (к чему лишние телодвижения и траты?!). Выясните, что думает по поводу семейной жизни Ваш м.ч. и тогда можно будет отталкиваясь от его представлений и желаний (совместно с Вашими) выбирать стратегию поведения.

Оглядываться в прошлое смысла нет. Оно уже прошло и даже если Вы подмечаете схожесть ситуации это совсем не означает, что это действительно какая-то «фатальная спираль». Вы и Ваши молодые люди были совершено в другом возрасте, с другими ценностями и целями. Их в Вашей жизни больше нет. Тогда Вы не знали, что можно обсуждать общее будущее с теми, с кем Вы планировали его создавать-теперь знаете.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия