Добрый день. У меня в желчном камень около 30 мм какая операция более эффективна традиционная полостная операция или лапароскопическая - вопрос №1889866

Ответы

Все зависит от конкретной ситуации.В последнее время большенство таких операций лапароскопические.  Больной  проходит реабилитацию очень быстро и без осложнений.
Несомненно выбор за лапароскопической методикой. Через неделю вы забудете, что удаляли жёлчный пузырь, а после лапаротомной операции только начнёте ходить скрючившись от операционной травмы.
Лапароскопическая холецистэктомия — более оптимальный выбор. Но! Выбор техники выполнения остается за хирургом. Так как и при лапароскопии существуют определенные нюансы и противопоказания к выполнению этой методики, например спаечный процесс в брюшной полости, множественные операции на брюшной полости, хроническая сердечная недостаточность итд