Для детей организовали игру в магазин с целью научить пользоваться весами. Имеет ли такая игра развивающее значение для формирования личности? - вопрос №1906106

проанализируйте пример ролевой игры. Аргументируйте ответ
04.04.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Любая игра для ребенка очень полезна и способствует развитию. Так как проигрываеюся разные, жизненные ситуации, в которых ребенок познает себя(в первую очередь) и формирует свое отношение к окружающему миру в целом. Он как будто попадает в мир без мамы, учится самостоятельно принимать решения и вырабатывается стрессоустойчивость к сложным моментам. Сам находит выход из ситуаций и определяет свое личное мнение. Все это важнее того, для чего изначально мы выбираем ту или иную игру.
04.04.16
Уважаемая Ольга!
Безусловно такая игра имеет развивающее значение, так как готовит детей к адаптации к реальным условиям. Дети распределяют роли на продавца и покупателей и отрабатывают возможные варианты взаимодействия, заодно обучаясь работе с инструментами торговли.
В игре раскрываются особенности характера и темперамента, а также корректируются модели поведения в магазине. Кто-то хочет пролезть без очереди, кто-то реагирует на это и т.д. Продавец может вежливо обращаться с покупателями, а может и считать себя хозяином и т.д.
Задача воспитателя учить детей моделям взаимодействия, принятым в обществе и корректировать ошибки.
Удачи Вам!
04.04.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store