Добрый день . У нас в семье такая ситуация . Младшая сестра 13 лет , режет себе тело ! На вопрос зачем; отвечает : мне так легче становится , происходят , какие то ссоры , может с подругами или в - вопрос №1908245

школе и так она решает вопросы, говорит, что нравится боль. Было множество разговоров, просили так не делать, но все повторяется. Что нам делать? Как правильно поговорить? Помогите советом!

Ответы

попробуйте найти замену
найти другой перенос боли душевной, которая обострена в этом возрасте
юный человек незащищен еще
способы психологической защиты
пусть бьет что нибудь мяч например
играет на музыкальных инструментах
например тарелки барабан
играет в тенис лучше большой
даже в футбол любое занятие которое снимает боль агрессию против себя и дает ей выход цивилизованным способом
без насилия над собой
например
чтобы это не вошло в привычку
прививайте другие привычки
так может рождаться хобби
не от любли а от агрессии
мотивы внутренние побуждения могут быть самыми разными к приобретению любимого занятия например чтобы привести психику в порядок.
Подберите ей что нибудь понаблдайте что может дать ей психологическую разгрузку иначе она может найти ее сама секс спиртное и прочее.