скажите что это за диагноз? - вопрос №1910010

Здравствуйте. Я сделала узи щитовидной железы, заключение такое:
очаговое образование правой доли щитовидной железы дифференцировать с паращитовидной железой"
и эндокринолог предварительно ставит такой диагноз :
нетоксический зоб неуточненный: клинический диагноз узловой зоб? клинический эутиреоз? аит? гипотериоз?
что это такое? и зачем меня направили к хирургу эндокринологу?

Ответы

Евгения, повторите УЗИ еще раз в другом центре, где будет качественный УЗИ -аппарат с допплером. Узловое образование менее 1 см опасений не вызывает, показанием к операции не является. Но для полного ответа на вопрос нужно более подробное описание УЗИ в размерах, поэтому лучше повторить его. Чтобы устранить часть вопросов врача, сдайте кровь на ТТГ, Т4св и ионизированный кальций крови. С данным диагнозом должен разбираться не хирург, а прежде всего эндокринолог.