Имеют ли право врачи сделать операцию ребёнку 16 лет, без согласия и оповещения родителей? - вопрос №1910062

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если состояние угрожает жизни ребенку и требует срочности, то могут оперировать без согласия. Но обязательно оповестив родителей об этом.

Здравствуйте, Антон.
Оперативное пособие. как и любое другое вмешательство в организм (в том числе, диагностическое) лицам, не достигшим 18 лет производятся только с письменного согласия родителей (законных представителей).
ИСКЛЮЧЕНИЕМ являются случаи, когда требуется ЭКСТРЕННОЕ вмешательство по УРГЕНТНЫМ (угроза жизни) или СУБУРГЕНТНЫМ (угроза здоровью) состояниям. При этом, необходим созыв консилиума из з-х врачей и соответствующая запись в медицинской документации.
С наилучшими!