Беременность и Постинор - вопрос №1911192

Добрый день! Подскажите такой вопрос. Пытаюсь забеременеть уже 4 месяц. В положенный срок месячных наступает задержка, но после 5-10 дней все равно приходят месячные. С чем это может быть связанно? В свое время, часто (по-глупости) злоупотребляла Постинором. Мог ли он как-то повлиять на это? Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!

Постинор никак не мог повлиять, так как это тот же прогестерон(левоноргестрел), но в специальной дозировки. А прогестероны  при необходимости назначаются и для лечения дисгормоноза и для вынашивания беременности.

Рекомендую вам отслеживать овуляции тестами или фолликулометрией по узи. Базальную температуру можете не измерять, так как это несовершенный и устаревший метод определения овуляции в настоящее время.  И пытаться зачать ребенка.

Если не будет получаться и не будет овуляций в течение 6 месяцев, то необходимо будет обследовать и гормональный фон, обследовать партнёра, делать посткоитальный тест.Т.е. выявлять причину.

Во время планирования обязательно принимайте фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Олеся.

Постинор конечно мог вызвать нарушения менструального цикла. Но навряд ли беременность не наступает по этой причине.

Вы не так много пробуете забеременеть, скорее всего беременность скоро наступит. Не каждый месяц у женщин бывает овуляция, возможно вы так же живете половой жизнью не дни предполагаемой овуляции.

Поэтому рекомендовал бы вам отслеживать овуляцию тестами или измерять базальную температуры, а так же сделать УЗИ органов малого таза.