Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь, потому что для меня это важно. Вопрос о разнице в возрасте между детьми был всегда важен и обсуждался еще когда мы с мужем встречались. Он всегда говорил, - вопрос №1911282

что хочет 2-3 года разницы между детьми. Год назад он мне предложил забеременеть снова, тогда нашему сыночку было полтора года. Потом было много проблем, сначала со здоровьем у меня, потом финансовые проблемы. В ноябре 2015 года все встало на свои места и мы снова стали об этом говорить. Естественно, я загорелась, мысли были только о втором ребеночке. Но с мужем стало что-то не так, и он стал сдавать назад. Придумывать какие-то не существующие проблемы. С чем это может быть связано, я не знаю. Причины были разные: вдруг будет двойня, вдруг не справимся и т.д. Мы садились, все писали на листочках, считали финансы. Все тщетно. Просто не хочет об этом говорить. А мне очень плохо. Я так настроилась уже. Скажите, что мне делать? Как с ним поговорить? Или как мне перестать об этом думать? На этой основе у нас много конфликтов, его словам я больше не доверяю. Появляются мысли о расторжении брака
3 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте. Когда вы встречались вы говорили о разнице между детьми 2-3 года… Вы приняли этот посыл и готовы притворить его в жизнь но жизнь уже изменилась. Изменились вы, муж, ваши отношения… Осталась только задача соблюсти разницу между детьми. Как будто это поможет все вернуть, как будто это сделает вас той, которая может выполнять задуманное… Если мои слова как то в вас откликнулись, пишите…
Доброе утро. Татьяна, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "что мне делать?"
Ответ. Постарайтесь  понять собственного мужа. Его отказ от второго ребенка сейчас — это не отказ от рождения второго ребенка вообще, это всего лишь простое проявление его внутренней неуверенности и появившихся (скорее всего из за кризиса) страхов. Этот период вашей паре нужно просто пережить.
Ваш вопрос «Как с ним поговорить?»
Ответ. Для разговоров лучше всего использовать определенные техники семейных разговоров с обязательным учетом очень важных условий:
*не обвинять, не ругаться, не психовать, не оскорблять, не упрекать;
*определить время и место разговора;
*рассматривать в разговоре всего один вопрос;
*представить четкие и ясные тезисы и логично обоснованные аргументы.
Ваш вопрос «как мне перестать об этом думать?»
Ответ. Для этого вам необходимо:
*прекратить жалеть себя, жалость — самое губительное чувство, которое приводит не только к появлению ссор в семье («много конфликтов»), к недоверию («его словам я больше не доверяю»), но и разрушению семьи («Появляются мысли о расторжении брака»);
*сделать выбор в приоритете целей, в том что для вас важнее: либо поощрение вашего упрямого желания рождение ребенка сейчас и развал семьи, либо сохранение целостности семьи, гармонизация отношений и рождение ребенка, но несколько позже.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Первый ребёнок у Вас общий?