Добрый день, прошу помощи у эксперта, так как уже отчаялась. Моему ребёнку сейчас 8 месяцев, мы на грудном вскармливании, месячные пришли неделю назад. Никогда не было проблем с лишним весом , скорее - вопрос №1911847

наоборот, всегда была худышкой. После родов в течении 3-4 мес набрала 15кг и никак не могу скинуть! У меня достаточно силы воли и я могу и сижу на диете, колории конечно не считаю, но "вредные" продукты не употребляю, завтрак каша, обед суп, хлеб и любую хлебобулку, кондитерку не ем, ужин-кефир или яблоко, всё! Но вес не уходит. Подскажите, может дело в гормонах? К кому можно обратиться и какие анализы сдавать??? А может дело в лактации? Заранее благодарю за ответы
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Лейсан, в период лактации активные меры по снижению веса вряд ли возможны, если вы заинтересованы в продолжении грудного кормления. Идет повышенная выработка пролактина, а он способствует увеличению веса. Активные физнагрузки и диеты вам сейчас нежелательны, чтобы не снизить количество молока. Но правильно делаете, ограничивая себя в жирных и высококалорийных продуктах. Питайтесь часто, до 5 раз в день, небольшими порциями, употребляя нежирное мясо, рыбу, молочные продукты низкой жирности, овощи, фрукты (сладкие ограничьте в количестве), крупы, зелень.  Ходите пешком каждый день не менее 30 минут. Проверьте сахар крови, холестерин и гормон ТТГ. Если ТТГ будет не в норме, пишите мне в личку. Решительно займетесь своим весом уже после окончания грудного кормления. Данной проблемой занимается эндокринолог.