помощь срочно - вопрос №19125

1.Какой алкан образуется при обработке смеси иодистого метила и иодистого этила металлическим натрием? По реакции Дюма получите бутан.

2.Получите двумя разными способами  2-метилпропан.Напишите реакции  2 -метилпропана со следующими реагентами: а)HNO3 разб,t C.p,    b) Br2/t C;  с)H2SO4 конц. Для реакции нитрирования напишите механизм.

3. Как можно получить изобутен из: 1)галогенопроизводного; 2) спирта. Напишите уравнения реакций изобутена со следующими реагентами: 1)HCl 2) H2O/H+  3) Br2 приведите механизм

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1.CH3I+C2H5I+2Na=C3H8+2NaI   получили пропан

получение бутана   CH3CH2CH2CH2COONa+NaOH=C4H10+Na2CO3

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

способы получения:

реакция Дюма     CH3CH(CH3)CH2COONa+NaOH=CH3CH(CH3)CH3+Na2CO3

изомеризация  CH3CH2CH2CH3--------- темп. и катал-----СH3CH(CH3)CH3

спасибо)))Вам не сложно посмотреть ещё что либо… очень нужно...