Скажите пожалуйста.где в Библии написано что за умерших можно молиться?заранее спасибо. - вопрос №1918198

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Тарс! В Библии нигде об этом не говорится.
В Евангелии не раз говорится что Христос молился за умерших… да так что Бог возвращал их к жизни. Мы, рядовые верующие(в силу своего маловерия), конечно не в силах изменить настолько кардинально путь души умершего, но облегчить их страдания мы можем, что и совершает церковь Христа на земле.

За умерших молились и апостолы Христа и древние пророки, возвращая умерших к жизни.
Здравствуйте, Тарс.

Действительно в Священном Писании упомянуто несколько случаев, когда Божьи пророки молились Богу, чтобы вернуть к жизни умершего, например Илья (3 Царств 17:20-22) или Елисей (4 Царств 4:33). Обратите внимание, что это были молитвы НЕ за умершего, чтобы ему ТАМ было хорошо, а именно для воскресения.
Особым образом это сделал Иисус при воскресении Лазаря. Он молился вслух, сказав: "… я знал, что ты всегда слышишь меня, но сказал это ради людей, которые здесь стоят, чтобы они поверили, что ты послал меня" (Иоанна 11:42). Он молился не за упокой души Лазаря, а для того, чтобы Бог явил свою силу, воскресив умершего четыре дня назад человека.
Соответственно, наши молитвы за умерших абсолютно бессмысленны, ведь этих людей, зачастую очень дорогих нам, просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ (Экклесиаст 3:19,22 и 9:5,6,10). Теперь дело за Богом, который обещает в назначенное им самим время воскресить их (Иоанна 5:28, 29Иоанна 5:28).

С уважением, Олег.