Как безболезненно отучить ребёнка от груди? - вопрос №191933

Здравствуйте!

Ребёнку 1 год и 3 месяца, девочка.

В данный момент грудь сосёт 3 раза в сутки для засыпания и во время бодрстования часто просит.

С рождения очень капризная, раздражительная. Засыпает только с матерью. Соску не принимает. С рождения ставили диагноз — «внутричрерпное давление».

Подскажите, наиболее правильный и безболезненный способ отнятия от груди.

Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как только ребенок сам откажется от груди, это и будет сигналом к действию!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Самое разумное, продолжать кормить грудью, пока малышка сама не откажется от груди. Сон детский — это святое и раз она привыкла засыпать с мамой, то перед сном точно к груди потянется. Это нервотрёпка для обеих. А лишить при засыпании и мамы и груди — это вообще слишком будет. Это тяжёлый стресс для ребёнка. А раз малышка нервная (эпитеты капризная и раздражительная не подходят для ребёнка такого возраста), то лучше это не усугублять.

Можно попробовать отучить её просить грудь во время бодрствования. Маме надо поменьше попадать ей на глаза. Пусть её берут на руки и забавляют другие члены семьи. Но если начнёт нервничать, то пусть всё идёт как идёт. Потерпите — она сама перестанет просить грудь. Это, конечно, труднее, но зато малышка будет спокойнее и здоровее, а это значит, что и маме спокойнее.

И не слушайте тех, кто скажет, что это баловство и баловать не надо. Надо баловать! Очень надо. Я всегда цитирую фразу атаманши из «Снежной королевы»: «Детей надо баловать, тогда из них вырастают рнастоящие разбойники!». А в Вашем случае, это даже не баловство, а необходимость.

PS  Про наблюдение невропатолога и участкового педиатра не пишу. Поскольку, раз Вы в курсе, что было повышено внутричерепное давление, то ребёнок под наблюдением.