Добрый вечер.Скажите пожалуйста,18.12.15 мне делали операцию резекция кисты молочной железы.Прошло 4 месяца после операции пошла к маммологу без узи - вопрос №1921177

пальцами она определила инфильтрат до 4 см около рубца.Что это означает? И что надо опять оперироваться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.
Инфильтрат означает уплотнение (плотный отек). Это обычная реакция тканей на повреждение. 4 месяца могут говорить о большом объеме выполненного пособия (какая киста была в размерах?), либо о Вашей индивидуальной реактивности тканей. Еще вариант — лабирование в соответствии с репродуктивным циклом.
Вряд ли Вам предстоит еще одна операция. Для выяснения этого вопроса надо провести обследование. Начать с УЗИ. А дальше — будет видно.
С наилучшими!