Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте!Подскажите,знакомый находится под арестом в Ярославле,по статье 228 ч 2. вину категорически не признает.Говорит подстава.Отпечатков - вопрос №1923480

нет, понятые одни из дознавателей.Подкинули какого то порошка(именуется в народе соль) 20 грамм.хотят пришить еще 2 эпизода чтоб в совокупности было 100 грамм. менты на него очень злые, так как он никак не признает вину и ничего не подписывает. Просит чтоб сделали независимую экспертизу по отпечаткам, следователь отказывает. пишет жалобы в прокуратуру, там отказ, пишет по правам человека оттуда тоже отказ.подскажите, куда написать, чтоб дело было взято под контроль.Еще, Есть ли смысл оттягивать следствие до одного года? и еще вопрос, подследственный родом и гражданин Молдовы.Там был судим.Судимость погашена.Будут ли знать на суде в России что он был судим, и если да, то сыграет ли роль погашенная судимость.И можно ли вообще оттягивать время до года, в надежде, что больше года не может длится следствие, и могут выпустить.Оттягивать, например ссылаясь на то что не понимает по русски и требует переводчика.Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Отвечу по порядку:
— затягивание расследования бесполезно в виде неосуществимости, в случае заявления о невладении русским языком — предоставят переводчика, а при отсутствии доказательств и невозможности передачи дела в суд, следователь и сам будет максимально затягивать сроки расследования;
— про контроль… если были жалобы прокурору, то дело и так уже на контроле, кроме того, если следователь будет хотя бы формально придерживаться УПК РФ, то в расследование ни кто, включая суды и организации по правам человека, вмешиваться не смогут (следователь процессуально независимое лицо);
— про судимость… да следователь должен был направить запрос в Молдову и получит сведения о судимостях обвиняемого, которые приобщит к делу, и хорошо бы для обвиняемого, что бы погашенная судимость в Молдове, не была связана с наркотой;
— ну и непосредственно о ситуации… шансы на оправдательный приговор есть, если кроме отсутствия отпечатков, так же будут чистые смывы с рук, и самое главное, — тест (анализы, экспертиза) на предмет содержания в крови/моче, должны быть чистыми от следов употребления наркоты. Так же следует давить на заинтересованность понятых, т.к. именно понятые по таким делам выступают в роли главных свидетелей преступления на ряду с сотрудниками производившими изъятие.

Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!

Buh