Другое

Имеет ли юридическую силу протокол об административном правонарушении если в оригинале протокола стоит дата 4 апреля 2016 а в моей копии протокола - вопрос №1932578

нет даты хотя протокол составлялся 25 марта 2016 и есть дата получения копии 25 марта. Ведь есть ст. КоАП Сроки составления протокола которые нарушены

Ответы

Buh

Если протокол составлялся либо в него вносились изменения в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, то это существенное нарушение норм процессуального права, т.к. Вы были лишены давать объяснения, заявлять ходатайства, представлять доказательства, высказывать замечания по протоколу об административном правонарушении непосредственно в самом протоколе, что является поводом для возврата материалов дела обратно лицу, их составившему на стадии подготовки к рассмотрению дела.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте, Мухтар. Протокол об административном правонарушении (далее — АПН) является основным документом, содержащим доказательства по делу, отражающим обстоятельства совершения правонарушения, место и время совершения АПН, объяснения правонарушителя и иные необходимые атрибуты (ст.28.2 КоАП РФ). И самое главное, протокол об АПН, составляется незамедлительно после выявления правонарушения. за исключением случаев когда требуется административное расследование (ст.28.5 КоАП РФ).
Юридическая значимость протокола об АПН, оценивается лицом уполномоченным рассматривать дела по АПН, как одного из доказательств.
Ваша задача, при рассмотрении дела предоставить доказательства о том, что протокол является ненадлежащим доказательством, составлен с нарушением КоАП РФ. Должностное лицо которое рассматривает дело по этому протоколу должно прийти к выводу, что протокол «липовый», а правонарушения как такового с Вашей стороны не было.
А в случае вынесения постановления об АПН, на основании этого протокола обжаловать его.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh