Я в отчаянии .... - вопрос №1938609

Вчера я на этом сайте рассказала свою проблему… о том что я не знаю что делать с отношениями, у меня ушел гражданский муж… с которым прожили 2 года. Что делать и как поступить. Прочла много ответов, и решила прислушаться к некоторым из них… и поговорить с мужем. Встретились мы на нейтральной стороне. Посидели спокойно поговорили… Но не к чему не пришли. Как он мне сказал «Мне все надоело, эта ругань частая и т. д… я хочу отдохнуть, а дальше видно будет. Ты можешь делать все что пожелаешь… Какое примешь решение ты… я любое приму. Да мне будет больно, но что теперь… всякое бывает. Переживу! Тебе не хватает нежности что ли… ласки. ты все в штыки постоянно воспринимаешь. Я не хочу больше скандалов и ругани… Меня пока что так все устраивает, что мы раздельно! Не знаю как будет дальше… может я поменяю свое решение. Сам объявлюсь, позвоню, приеду. Либо менять надо кардинально отношения наши… либо такие какие они были..не будет. Я не хочу! да я тоже виноват, не отрицаю. Здесь вина на обоих лежит. Просто мне пока что так лучше… да я гуляю с друзьями, но это не значит что я пошел знакомится с другой девушкой! И если вдруг я встречу кого то… то сразу тебе скажу! » Я еле слушала сидела, что бы не за реветь. Я ему тоже сказала что он перестал уделять мне внимание, как раньше… Перестал говорить приятные слова. Нет от него нежности в мою сторону. Приходит с работы, я пытаюсь как то обнять, он ноль эмоций… только говорит " не висни на мне, я устал" Так же я сказала что этот отдых не к чему хорошему не приведет, так как отдыхать можно месяц, два, год. Он на это промолчал. Вообщем закончился разговор тем что он сказал " Если еще хочешь что то обсудить, звони… все я поехал, пока" не обнял не чего. на по следок я задала вопрос… если бы я не позвонила,, он бы сам соизволил? на что он ответил «нет»… вот как то так все. Я сейчас еле держусь что бы не сорваться. На работе хожу как в тумане, не чего не получается, Не могу есть, питаюсь одной водой. Что делать… как быть??????? не могу отпустить…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна. Что делать, и как быть:
1. Постарайтесь успокоиться, взять себя в руки, и осознать, что катастрофы не произошло. Да, в отношениях между вами возник острый период. И в зависимости от того, как этот период пройти, зависит и будущее этих отношений, а окончательно оно еще не предрешено.
2. Если мужчина решил сделать паузу в отношениях и пожить отдельно, просто примите это как необходимость и возможность, разобраться каждому из вас в себе, своих чувствах и желаниях. Не пытайтесь сейчас его вернуть или удержать, т.к. только оттолкнете еще дальше.
3. Не стоит воспринимать этот разъезд, как его желание с кем-то встречаться. Это НЕ так.
4. Исходя из разговора и того, что по его мнению стало причиной этого разъезда (описано в вопросе), нужно проделать работу над ошибками, и исключить раздражительный фактор. Пересмотреть и сменить модель поведения в отношениях.
5. Занять сейчас пассивную позицию, т.е. не писать и не звонить. Спустя некоторое время он сам проявит себя. Либо напишет, либо позвонит, либо за вещами приедет (как повод увидеться), которые возможно забыл. И при этом общении, позиционировать Вам стоит себя по новому, будучи позитивной, улыбчивой, доброжелательной. Это и может стать началом восстановления отношений, и возможность перевести их на новый, качественный уровень.