Можно ли ставить свечу за упокой - вопрос №193874

Добрый день.
Меня зовут Александра. Мне 29 лет. У меня в жизни сейчас не простой период. Начну издалека.
Совсем недавно я потеряла ребенка (я была беременна, на 5,5 месяце). Просто ребенок замер по не понятным причинам. Буквально за неделю до случившегося я была на узи и все было отлично. Детей у меня нету, до этого случая было еще 2 выкидыша, но наочень маленьком сроке. Причину устранили и в этот раз было все замечательно, но что то случилось.
Я понимаю что причин может быть много, но когда я узнала об этом горе, то первое, что пришло мне в голову это мой поход в церковь за день до Рождества. Когда я ставила свечу за упокой, то мысленно попросила Бога чтоб он позаботился о моих нерожденных детках… Я забыла сказать что это о первых двух не рожденных детках. По сути ведь тот ребеночек, которого я носила тоже ведь был еще не рожденным. Как раз где-то сразу после Рождества (судя по результатам узи) мой малыш умер во мне.
Могло ли случится так, что своей не осторожной просьбой я сама навлекла беду? И можно ли вообще будучи беременной ставить свечи за упокой?
За ранее огромное Вам спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Чем чаще вы об этом думаете, вспоминаете, переживаете, боитесь, чувствуете вину, зацикливаете на этих мыслях внимание, тем хуже для вас.Когда даже вы принимаете участие даже в разговорах об этом, это все материализуется у вас.

Сочувствую Вам очень.

И радуюсь, что Вы так заботитесь о своих пусть и не успевших родиться детках. Они чувствуют Вашу заботу и любовь.

То, что произошло с Вами в этот раз — не связано с тем, что Вы поставили свечку об упокоении. Молиться об упокоении можно и нужно в любом положении.

Но все таки настраивайтесь при беременности на хорошее, думайте больше о своем зачатом ребеночке. Дай Вам Бог еще забеременеть и родить на радость себе и Богу.

Уверен, Вы будете отличной мамой!

  Александра, сочувствую вашему горю. Сегодня на земле много горя, причина этого не Бог, но противоположная личность- Сатана, его задача убедить людей, что Бог их наказывает непонятно за что. Справедливости в этом мире ждать не приходится. Но скоро Бог возьмёт власть на землёй в свои руки и тогда будет мир и покой. А сейчас Вам нужно получить утешение из Библии и побольше узнать. Пишите, разберёмся.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Я искренне Вам соболезную. Утрата ребёнка, даже ещё не родившегося тяжелейшая душевная травма. Потому что, между мамой и находящимся в утробе ребёнком завязываются неразрывные узы. В Библии говорится о том, что для Бога ценна жизнь даже не родившегося ребёнка:«Твои глаза (глаза Бога) видели мой зародыш, в твоей книге были записаны все его части и дни, когда они были образованы, тогда как ни одной из них ещё не было» (Псалом 139:16). Поэтому Бог не виновен в смерти ваших детей. Нет в этом и вашей вины.

Многие ритуалы и обычаи основаны на вере в то, что мёртвые нуждаются в помощи живых. Но это учение не является библейским. Иисус, будучи на земле, сравнил состояние умершего Лазаря со сном:" Лазарь, друг наш, уснул". Зная о болезни Лазаря, ученики подумали, что он спит. Но они ошибались. Тогда Иисус прямо сказал:" Лазарь умер" (Иоанна 11:11-14). Этими словами Иисус описал в каком состоянии находятся умершие. Все  они  находятся в памяти у Бога. И любящий Бог очень хочет вернуть их к жизни через воскресение. Он уже предпринял для этого необходимые шаги. Иисус сказал:«Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос (голос Иисуса) и выйдут» (Иоанна 5:28,29). Те, кто находятся в памяти Бога, воскреснут и получат возможность жить вечно. Если у умерших есть такая перспектива, и они находятся в совершенной памяти у Бога, то какой смысл ставить свечки за упокой умерших?

Нет ничего неправильного с вашей стороны в том, чтобы скорбеть из-за внезапной смерти ваших детей, даже Иисус скорбел о смерти своего друга, Лазаря, хотя знал, что он его может воскресить. Если будет что-то непонятно, пишите, буду рада ответить на ваши вопросы, на основании Библии.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.