Здравствуйте. Мы в браке с мужем 1 год. Гладко и тихо у нас не сложились отношения. Этот год был очень сложным для нас…. Постоянные ссоры… говорят что мы притираемся друг к другу… Живем мы в доме вмес - вопрос №1941320

Здравствуйте. Мы в браке с мужем 1 год. Гладко и тихо у нас не сложились отношения. Этот год был очень сложным для нас…. Постоянные ссоры… говорят что мы притираемся друг к другу… Живем мы в доме вместе с мужа родителями. Муж работает вахтовым методом месяц на работе, месяц дома. В последнее время мое эмоциональное состояние нарушено… я плачу практически каждый день, из за собачек, кошечек, когда их обижают жестокие люди… Когда мы с мужем ругаемся, я очень переживаю наши с ним отношения… а он равнодушен,…говорит че как «Страдалица»… надоели твои соплю, слюни. Я плохо ночами сплю…наши ссоры переживаю. А он может лечь и сразу же заснуть…значит его душа спокойна… она не болит… И всегда он мне твердит НАЧНИ С СЕБЯ! т.е. меняться! Думаю он прав…я начала с себя! Для себя уяснила что человека другого нельзя изменить и не нужно… он уже полноценная личность… и мне его нужно воспринимать таким какой он есть! А не подстраивать его под свои ожидания, а потом обижаться на него если он не делает так как я этого ожидала….Конечно раньше он был другим…он раньше шел на примирение…. А теперь у меня такое ощущение что я этому человеку просто не нужна! Допустим у нас более менее тихо в отношениях, ему нормально, особо он не пылает любовью ко мне… обычное состояние. Чуть что идет не по его, он начинает грубить, говорить такие вещи «Отвали, отстань от меня, не пиши мне больше» Т.е. он рядом когда «тихо»… а когда «чуть шумно» я ему получается не нужна! И причем это он вечно обижается!!! Один раз ему показалось что я ему не улыбалась вечером по скайпу(как я говорила ранее муж в командировке на месяц)… ему показалось что ему не рады! И он психанул бросил трубку… и потом на след.день не общался со мной! А я за ним «ходила» хотела помириться… на след.утро он написал «прости. Проблемы на работе поэтому так себя вел себя с тобой…..»…. И что нибудь подобное каждый раз… На Пасху утром он мне даже не написал… Видимо опять обиделся (за то что я поздно была ночью в соц сетях)…. Я не выдержала и высказала ему все что хотя бы в такой светлый день ты мог бы быть поснисходительней и оставить свои обиды на потом и не портить мне настроение. В итоге он выставил меня истеричкой, а сам сделал вид что не понимает о чем я. Сказал что уезжает будет не скоро…. И я в этот светлый день плакала… мне было плохо…а он был счастлив!!! Вчера я ему написала «давай мириться» он меня проигнорировал …а сам сидит в соц сетях и в наглую игнорирует … я ему много душераздирающих сообщений написала…он молчал…в наглую игнорировал …. В итоге я все по отключала… я устала… я не знаю что нужно этому человеку… Я плачу, плохо сплю, плохо ем… мне плохо на душе…. А он счастлив без меня, он отвернулся от меня и живет своей жизнью и вполне счастлив…. И мне очень обидно что он меня так игнорирует, не отвечает на сообщения… что не хочет со мной мириться… общаться… Я постоянно смотрю на этот телефон… жду от него сообщения или звонка… мне так хочется с ним скорее помириться!!! Я без него и дня не могу… а здесь он молчит… я не знаю когда он созреет чтобы написать мне… Я не знаю что нужно этому человеку…помогите разобраться…

Ответы

Доброе утро. Кристина, вам стоит, из предыдущего ответа: выходить на самую главную психологическую аксиому: «Хотите изменить ситуацию — меняйте своё отношение к ней».
Для этого вам стоит, пока муж на вахте:
1. Вспомнить о том, что любовь -это постоянный процесс саморазвития (Э. Фромм), поэтому составить план саморазвития и следуйте ему. Например:
*формируйте в себе такие личностные качества, как позитивность, чувство юмора и самоиронии -это позволит вам стать легкой и веселой в общении с мужем, и уйти от используемого вами  образа «страдалицы»;
*расширяйте свой кругозор- станете интересной самой себе и манящей для мужа;
*смените кардинально имидж и т.д.
3. Меняйте привычные для вас модели поведения и методы взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные- это позволит вам вывести отношения с мужем на качественно -новый уровень.
4.Освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции, как вы это делаете сейчас, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них;
*техники релаксации и глубинного дыхания — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться  дольше оставаться спокойной.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Кристина.  Я постоянно смотрю на этот телефон… жду от него сообщения или звонка… Я без него и дня не могу… Кристина, а чем Вы живете вообще? Что есть, присутствует в Вашей жизни? Исходя из описания вопроса, похоже на то, что Вы растворились в отношениях и муже. А это ошибка. Когда человек растворяется в отношениях и другом партнере, утрачивает собственную индивидуальность, тем самым утрачивая интерес к себе, и собственную привлекательность. Отсюда и вопрос: Чем Вы живете, занимаетесь в отсутствие мужа? Есть ли территория собственного личного пространства?
Если таковой нету, человек не работает, то жизнь становится одним сплошным ожиданием, а это быстро изматывает и утомляет. А потому, рекомендовал бы пересмотреть этот аспект.