Московская область

изымаю вещи своих квартирантов за неуплату Здравствуйте! я здавала дом в аренду с договором. Был заключон с одним человеком. далее они остались - вопрос №1942037

должны определённую сумму денег т.к. неплатили и проживали бесплатно, далее выяснилось что там проживали рабочие того человека с которым был заключон договор. Я об этом незнала. и думала что там живёт тот чел с которым заключался договор. тех людей незнаю их я выселила и остались их вещи. Долг они неотдали и на контакт невыходят, обращаться в суд нету денег т к они оставили после себя долг за комуналку. что мне делать с чужими вещами, они стоят дорого! Я уже выставила на продажу как бы за их долг. можно ли так делать? подскажите?

Ответы

Buh

Нет, выставлять на продажу без решения суда ни в коем случае нельзя. А то как бы не вменили кражу (ст.158 УК РФ). Чтобы этого не было сделано, нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании суммы денежных средств, а в обеспечение заявленных исковых требований наложить арест на имущество должников, в т.ч. то, которое Вы удерживаете в порядке самозащиты нарушенного права (ст.12 ГК РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.