Добрый день!Обязательно ребенку делать зондирования глазного канальца???С возрастом не проходит??? - вопрос №1943029

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Гуля! Вы не указали возраст ребенка. До 12 мес у большинства детей ( 95%) проходимость носослезного канала восстанавливается самостоятельно. Если ребенку еще нет 1 года и нет частых рецидивов, то вполне можно подождать. Если проблема в непроходимости канала, то может помочь массаж, а при воспалении  (конъюнктивите) -капли с антибиотиками. Если к году всё не пройдет, тогда стоит пройти зондирование.