что такое? слева, в верхней доле(s1+s2, s4), группа очаговых тканей с ровным контуром, на фоне усиленного легочного рисунка. Окружающая ткань не - вопрос №1949304

изменена. Корни малоструктурные, не расширены. Справа без особенностей. дуги сог типичные. синусы свободные.
2 ответа

Ответы

Без консультации фтизиатра здесь не обойтись. Неизвестно, это случайная находка, или уже результат лечения, Да и без снимков-гадание на кофейной гуще. Проще разобраться с участковым терапевтом на месте.

Это значит что у вас в верхней доле левого легкого имеются очаги изменения легочной ткани с ровными контурами. Правда по вашему описанию непонятно, имеются очаги уплотнения или наоборот полости с ровными контурами. Причин для подобной картины может быть много, но наиболее вероятная это или перенесенный очаговый туберкулез с кальцинатами в верхней доле, или протекающий сейчас активный туберкулез.  Но как я сказал, это может быть исходом перенесенной ранее пневмонии или наличия какого-то инфильтративного опухолевидного образования. В любом случае вам показано дальнейшее дообследование, с предполагаемой КТ грудной полости и туберкулезными пробами.

Спасибо за оценку ответа.