Добрый день. Ребенку 1г 2м, сделали реакцию Манту пп 14мм, отправили у фтизиатру. Сделали рентген, поставили диагноз туберкулез. Но ребенок активен,не болеет, нет не отдышки не кашля не температуры. - вопрос №1953237

Питание тоже в норме.Может ли рентген ошибаться в диагнозе?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, пару дней назад я уже отвечал на ваш вопрос по Диаскинтесту. Тогда вы говорили, что у ребенка подозрение на туберкулез. Ему что, за эти 2 дня уже поставили диагноз?  Рентген ошибаться не может, а вот доктора конечно могут по разному трактовать его результаты. Поставить диагноз туберкулеза маленькому ребенку непростая задача, как впрочем и ответственная, так как при этом предполагается многомесячная терапия отнюдь не полезными препаратами. Но и пропустить туберкулез они не имеют права. Поэтому детские фтизиатры иногда грешат гипердиагностикой, перестраховываясь в постановке диагноза. Ведь лишний раз такого ребенка на исследование не пошлешь, например на КТ грудной клетки, где приличная лучевая нагрузка. И пробы в динамике по посмотришь, так как их нет. Да и начальный туберкулез может протекать практически без всяких симптомов. Все таки я вам советую провести весь комплекс обследования, сделать Дискинтест, посмотреть посевы мокроты или промывных вод, провести иммуно-серологические обследования, например ПЦР,  посоветоваться все таки с докторами о проведение КТ легких, для точного установления природы этой затемненности. Все таки вред от лучевой нагрузки по моему будет гораздо меньше, чем если придется проводить многомесячный курс терапии. И если у вас есть возможность, то проведите консультацию ребенка с результатами обследования в другом  месте, что бы посмотреть мнение 2-х разных врачей фтизиатров.

Спасибо за оценку