Здравствуйте. Моему сыну полтора года, не ходит. У нас вальгусная стопа, и поставили диагноз гидроцефалия в стадии субкомпенсации. Сказали ничего страшного, Просто водички в голове немного больше - вопрос №1954392

нормы. Но разве так может быть? Что ничего такого? Сейчас проходим лечение у невролога назначили уколы кортексин, понтагам. Так же ходим на физ процедуры. Скажите снимется ли с нас этот диагноз?
1 ответ

Ответы

Кристина, я почитал ваши  предыдущие вопросы. Не разделяю оптимизм ваших докторов, что мол ничего страшного нет. Наверняка у вас были признаки гидроцефального синдрома уже с рождения, а не просто  расширение желудочков мозга, которое вам поставили в месяц.  Уже тогда вашему неврологу нужно было начинать лечение и обследование, а не пускать все на самотек. Так не бывает, что ничего страшного, просто водичка, и вдруг оказывается ребенок не ходит, задержка физического и психомоторного развития, субкомпенсированная гидроцефалия. То есть гидроцефалия, которая имеет какие-то проявления, и требует определенного лечения. Вашему ребенку необходимо всестороннее обследование на предмет постановки развернутого клинического диагноза. и решения при необходимости о возможном хирургическом лечении. Ребенок должен обследоваться квалифицированными неврологами и нейрохирургами. Требуйте направления вас на консультацию в вышестоящее лечебное учреждение или центр, занимающийся подобными заболеваниями.

Спасибо за оценку ответа.