С гражданским мужем живем год, он воспитывает моего 7 летнего сына от другого брака. Ребенку по просьбе мужа я разрешила называть его папой, хотя по - вопрос №1957101

этому вопросу я была настроена против, но он меня убедил. Сказал что безумно любит меня и мы навсегда вместе, хотя другие наверняка говорят то же самое, но он был крайне убедителен. Я во многих вещах живя с ним себя поменяла опять же по его просьбе. Это является абсурдом, но например: он не разрешает мне пользоваться соц.сетью., он не разрешает мне видеться и прогуливаться с подругами., либо одной. Ему кажется что все на меня смоттрят и что я уйду от него, хотя я итак кроме дома и работы нигде не нахожусь. И не понимаю почему человек меня так унижает. Я пыталась с ним поговорить но он находит очень много причин своего поведения и оправданий. Мне очень тяжело, я начала замыкаться в себе. Он стал просто невыносим. Он говорит что без меня он жить не будет, когда речь идет о расставаниию И предлагает мне свкрыть себе вены и ему тоже. На что я ему говорю, что мой ребенок отправится после этого в детский дом? Я сама сирота и заступиться за меня не кому, а из — за ребенка я очень уязвима.Мне от родителей достался дом, в котором мы все и проживаем, этот дом мне очень дорог, поэтому уехать я не могу да и не куда и не на что. После такого поведения моего мужа его как будто переклинивает и он начинает осозновать что он не прав и рыдает Он может не есть и курить и плачет часамаи и даже всю ночь, просит у меня прощения и говорит что не понимает что с ним, а после такого поворота я просто не знаю как мне быть. Просто даже если мне уйти на какое то время к подруге я с его ревностью ничего ему обьяснить не смогу. Мне страшно и обидно, и жалко и его и ребенка, который называет его папой…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Ребенка жалко уже только от предложений вскрыть вены, и это неадекватное предложение, равно как и контроль и ограничения мужа. А подобного рода предложения, угрозы, рыдания ночи напролет — это манипуляции, которым Вы поддались, и «благодаря» которым Вас ограничили и начали перекраивать под себя. И ввиду всего вместе взятого, Вы и начали замыкаться.
Касаемо ребенка: Счастливыми растут дети со счастливыми родителями, а не от того, как и кого называют. Чувствуете ли Вы себя счастливой? А ведь ребенок все видит, понимает и чувствует.
Касаемо мужа: Нужно выходить из-под его манипуляций и шантажа, т.к. такая любовь — неадекватная любовь. И если он действительно любит и желает быть с Вами, ему нужно самому обратиться к психотерапевту, и проработать собственные психологические проблемы, из-за которых и возникла данная ситуация.
Вам же, стоит выбрать эксперта, прояснить причины развода предыдущего брака, не повторяется ли тот же сценарий отношений, и проработать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
видимо грустная история либо  отношений в семье родителей и отношение к нему его родителей
либо предыдущие отношения привели его в шок.

Здравствуйте Ольга! Поведение вашего мужчины выглядит деструктивным и эмоционально неустойчивым, тем более учитывая суицидальные идеи, как минимум ему рекомендуется консультация врача-психиатра. Учитывая что вы сирота. необходимо заступиться за себя самой. Также в нашем государстве существует полиция, которая защитит вас от нарушения ваших прав. Благодаря ребенку вы не уязвимы, а просто обязаны защитить его от психически нездоровой ситуации в семье.
Вашему мужу нужна помощь в плане лечения депрессии или других нарушений (вполне возможны паранояльные нарушения и бред ревности). Если он не готов обращаться за помощью, тогда вы действительно в опасности. Берегите себя и своего ребенка.
С уважением,
Татьяна
Да Ольга… тяжёлый случай у Вас… Муженька Вашего, надо срочно к психологу на кушетку. Я серьёзно. После некоторой промывки сознания и понимание некоторых вещей, к Вам должен вернуться нормальный мужик.