Здравствуйте.Мальчику 7.8лет.После УЗИ врач поставил диагноз "узловой зоб щитовидной железы" - вопрос №1960555

Правая доля (п/з.1.1, ш.-1.4, дл.-3.0, объем 2.3), левая(1.0, 1.3, 3.1, 2.1).Эхоструктура -неоднор., гиперэхогенная тяжистость- нет, эхогенность щит.жел. -изоэхогенная. Аномалий нет. Локальная патология -единичная.

Узловые образования № 1- правая доля -8 мм. Контуры нечеткие.Форма неправильная, эхогенность — гиперэхогенная, структура- неоднородная, региональные лимфатические узлы- нет.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! В чем суть вашего вопроса? Судя по вашему описанию, размеры ЩЖ укладываются в норму. Узелок 8 мм требует динамического наблюдения и контроля. В случае роста узелка лучше его пропунктировать, это не опасная процедура. Если расти не будет, то можно просто проводить УЗИ контроль каждые полгода. Прием препаратов йода желателен. Но нужно знать результаты гормонов и при необходимости подключить и гормональную терапию (если ТТГ выше 5-6)