дочке 7 мес. Позавчера появились сопли, а сегодня вылез первый зуб. Может ли это быть причиной насморка, и как ей помочь? - вопрос №1965557

Лучший ответ по мнению автора

Да конечно, это может быть взаимосвязано. Дело в том, что в период прорезывания зубов  у ребенка снижается иммунитет, и поэтому возможно развитие респираторных явлений. Если насморк несильный, то особого беспокойства быть не должно. Можно обойтись закапыванием в нос 1-2 раза любых детских сосудосуживающих капель. Если имеется заложенность, то сначала можно закапать отвар ромашки или например аквамарис в носик, затем отсосать специально грушей, а уже потом тоже применить сосудосуживающие капли. При появлении температурки принимайте парацетамол или нурофен, на ночь дайте четвертинку супрастина.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Галина Владимировна! Ребенок очень мал и связан насморк с прорезыванием зубов может определить только педиатр. так что обязательно покажите малыша врачу, и только он сможет назначить лечение  после очного осмотра Соглашусь с коллегой, что туалет носа морской водой  такими препаратами как  Аква Марис или Аква Лор беби  будут уместны. Удачи и легкого прорезывания зубов, а также здоровья вам  и вашему малышу.